российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На территории завода ЗиЛ в Москве появится жилой микрорайон Автомобильное производство сохранится, но в «экологически приемлемом варианте»

В Москве на территории завода ЗИЛ появится обустроенный спальный район, где будут жить 30 тысяч человек. Об этом на заседании городского правительства сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«По сути, речь идет о том, чтобы открыть москвичам территорию, которая была недоступна для них последние сто лет с момента размещения в излучине Москва-реки одной из крупнейших промзон города», – сказал Собянин, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, «масштаб промышленной зоны ЗИЛа составляет 378 гектар, что позволят создать здесь новый городской район с числом жителей порядка 30 тысяч человек и 45 тысяч новых рабочих мест».

Градоначальник также добавил, что создание новых рабочих мест является «очень важным» моментом, так как сохраняет исторически сложившийся профиль территории ЗИЛа как одного из основных мест приложения труда для жителей южных районов столицы.

В целом проект обустройства ЗИЛа включает в себя создание современного общественного пространства, пешеходных набережных вдоль Москва-реки, бульваров, парков, строительство ледового дворца, медицинского центра, поликлиник, школ, детских садов и других социальных объектов. Запланировано также возведение почти 900 тысяч кв метров жилья.

Наиболее ценные заводские здания планируется реконструировать под административно-деловые центры, а для обеспечения свободного и комфортного доступа на территории планируется провести реконструкцию дорог, открыть станцию метро «Технопарк» и создать крупный пересадочный узел со станцией Малого железнодорожного кольца.

Сохранится на ЗИЛе, по словам Собянина, и автомобильное производство. Правда, оно будет в меньших масштабах и «в экологически приемлемом варианте».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.10.13

На «фиолетовой» ветке московского метро произошел сбой. Вышла из строя система сигнализации. / Отголоски урагана «Святой Иуда»: в Подмосковье поднимается ветер. / Блогер: «Российское телевидение проводило Саакашвили враньем о Грузии». «Такой откровенной и глупой лжи мне еще видеть не приходилось». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках