российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Курсовой маяк, сломавшийся во «Внуково», не будет работать до 6 ноября

Курсовой маяк во «Внуково», вышедший из строя второй раз за неделю, не будет работать до 6 ноября. Об этом сообщил источник в аэронавигационных службах Московского авиационного узла.

В госкорпорации по Организации воздушного движения (ОрВД) пока не подтверждают эту информацию. В аэропорту «Внуково» не берутся сообщать о сроках восстановления работы маяка. Вместе с тем, представитель ОрВД Николай Ивашов сообщил, что к работам будут привечены специалисты челябинского завода «Полет», являющегося изготовителем маяка, однако включиться в процесс они смогут лишь завтра рано утром.

По данным ИТАР-ТАСС, курсовой маяк уже летом давал сбой в работе из-за некачественной пайки антенн. «Комиссия, работающая сейчас во «Внуково», готовит протокол анализа отказа, но в моем представлении речь идет о дефекте изготовления антенн, которые входят в состав курсовой антенной системы», – сказал замгендиректора по монтажу и пусконаладочным работам ОАО «Азимут» Михаил Шер.

По его словам, компания «Азимут» устанавливала маяк по заказу ОрВД после катастрофы в декабре 2012 года самолета авиакомпании Red Wings – Ту-204 тогда выкатился с полосы и полностью разрушил антенную систему. «Навигация – это единичные изделия, делаются под конкретную позицию, условия, конкретный заказ, – пояснил Шер. – Но во «Внуково» надо было восстановить работоспособность маяка как можно быстрее. Поэтому было достигнуто соглашение, что заказчик – госкорпорация по ОрВД – предоставит антенное оборудование, а «Азимут» проведет работу по монтажу изделия и всем видам испытаний».

ОрВД предоставила систему посадки, которую челябинский завод «Полет» сделал для аэропорта в Кирове. «Система посадки должна быть настроена на определенную частоту, поэтому в полученном изделии – курсовом радиомаяке, сделанном для Кирова, – мы заменили ряд узлов, настроив на необходимую частоту, – сказал Шер. – Потом провели наземные проверки, летные проверки. И изделие было введено в эксплуатацию».

Летом, по данным представителя «Азимута», эксплуатационные службы Внуково воспользовались гарантией изготовителя оборудования – завода «Полет»: специалистам «Полета» «пришлось вновь пропаивать антенну номер 2 – паяное соединение оказалось некачественным и со временем разрушилось». После этого маяк заработал стабильно. «28 октября были обнаружены «холодные» пайки на антенне номер 13, – добавил Шер, – их повторно пропаяли и ввели маяк в эксплуатацию. Сегодня пропаивается антенна номер 14».

Курсовой маяк в первый раз сломался 28 октября. Тогда в условиях сложных погодных условий на запасные аэродромы ушли одиннадцать самолетов. Специалисты ОрВД починили маяк в течение суток.

Сегодня маяк вновь был выведен из регламента для проведения ремонтных работ, которые проводятся в светлое время суток специально, чтобы не возникало необходимости отправлять воздушные суда на запасные аэродромы. Помех для проведения посадочных операций при отключенном маяке погода в настоящее время не создает.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.10.13

Президента РФ едва не записали в соратники секс-меньшинств. Чиновники минкульта РФ отослали противников гей-пропаганды к цитатам Путина. / США обещают Украине «дополнительную поддержку». / Большую Дмитровку будут закрывать для транспорта по выходным и праздникам. В эти дни улица будет открыта только для пешеходов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках