российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чиновник департамента имущества Москвы задержан по подозрению в вымогательстве

Полицейские пресекли деятельность группы, которая занималась вымогательством денег при приватизации имущества Москвы. В махинациях были замешаны несколько чиновников департамента имущества столицы, есть задержанные. «При получении денег задержаны директор коммерческой фирмы, которому принадлежала роль ведения переговоров с потерпевшим, независимый оценщик ООО «Пэнни Лэйн коммерц», а также замначальника отдела управления оценки имущества и аудита департамента городского имущества Москвы», – цитирует сотрудников пресс-центра МВД «Интерфакс».

Кроме того, причастной к банде вымогателей может оказаться начальник управления оценки имущества и аудита департамента имущества Москвы, сообщает пресс-служба МВД России. Правоохранители выяснили, что в состав группы входили сотрудники департамента городского имущества, работники независимой оценочной компании «Пенни Лэйн Коммерц», а также руководитель одной фирмы.

«Участники группы потребовали у представителя коммерческой фирмы два млн рублей за содействие в выкупе арендуемого нежилого помещения по минимальной цене. В дальнейшем в ходе оперативного эксперимента задокументированы все этапы передачи требуемой суммы через цепочку сообщников», – уточнило МВД.

Вымогатели, по данным полиции, «предлагали заинтересованным коммерсантам содействие в приобретении приватизируемого имущества по заниженной цене» и за свои услуги требовали 30% от разницы между фактической и конечной стоимостью. «Оперативниками также установлены «конечные бенефициары» вышеуказанной коррупционной схемы – начальник управления оценки имущества и аудита департамента городского имущества Москвы и ее заместитель», – отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что на данный момент информация о начальнике управления оценки имущества департамента имущества Москвы на сайте ведомства отсутствует. Однако информация о руководителях других управлений доступна.

В качестве объекта для заработка участники банды выбрали муниципальное здание в центре Москвы на Мантулинской улице, где располагаются такие организации, как жилищный отдел Пресненского района и объединенный военный комиссариат Тверского района.

Издание отмечает, что задержанный замначальника одного из отделов управления – Тарас Боголюбский. Сообщается, что именно Боголюбский подыскал двоих знакомых из фирмы по оценке имущества, которая оказывает услуги департаменту согласно госконтракту. Затем эти люди за услугу по занижению стоимости здания запросили с фирмы-покупателя объекта два миллиона рублей.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.11.13

Власти Таиланда не собираются «кошмарить» Григория Лепса. / «Элементарно, Ватсон!». О роли Хэллоуина в мировой литературе. / В центре Москвы произошел пожар. Из метро «Тверская» эвакуируют пассажиров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках