российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура посоветовала «Пауку» перестать «Бить чертей» Музыканту напомнили, что его песня признана экстремисткой

Прокуратура Москвы предостерегла лидера рок-группы «Коррозия металла» Сергея «Паука» Троицкого от исполнения песни «Бей чертей», содержание которой было признано экстремистским.

«Лидеру музыкальной группы «Коррозия Металла» Сергею Троицкому объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму, также он предупрежден об ответственности за нарушение требований закона», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, прокуратура обратилось к организаторам культурно-массовых и развлекательных мероприятий, производителям и распространителям аудиопродукции с просьбой держаться подальше от песни «Бей чертей». «Совершение вышеуказанных действий публично или с использованием средств массовой информации влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, композиция «Бей чертей» была признана экстремистским материалом и внесена в Федеральный список экстремистских материалов решением Гагаринского районного суда Москвы 22 мая 2013 года. Эксперты нашли в тексте песни «призывы к совершению насильственных действий и признаки возбуждения розни (вражды, ненависти) в отношении группы лиц, выделяемых по этническому признаку».

Сам «Паук» ранее объяснил РИА «Новости», что песню он сочинил по велению покойного прадеда. По словам музыканта, его прадед, священник, «в завещании просил, чтобы (Троицкий) сочинял песни, которые призывали бы бить чертей, темные силы». Металлист заверил, что не вкладывал в призыв «бить чертей» ничего провокационного.

Недавно «Паук» заявил в прессе, что будет петь свою знаменитую песню независимо от решения суда. По его мнению, запретители песни «создали анекдот для людей» и назвал запрет «происками темных сил».

«Прокуратура запретила бить чертей. Как же теперь будут попы бороться с чертями или адом, например?» – ёрничал певец. Музыкант также заверил, что добавит «Бей чертей» в плейлисты всех будущих концертов, пишут «Вести». «Мы раньше ее не исполняли, но теперь, конечно, будем, – пояснил он. – Потому что пиар пошел, трафик прослушивания этой песни резко увеличился, это все нам очень выгодно».

Стоит отметить, что композиция «Бей чертей» находится в интернете в свободном доступе. Ее можно как прослушать онлайн так и скачать на многих порталах.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.11.13

Жители России считают приговор Навальному слишком мягким. / «Варламов избивал меня велосипедом, таскал за волосы, топил в луже», – утверждает подруга хоккеиста (ФОТО). Обвинения Вавринюк – «полный бред, это подстава, чтобы выставить Семена на деньги», – заявляют в спортивных кругах. / В Москве задержан торговец оружием из Грузии. У него изъяты переносной ракетный комплекс и ручной гранатомет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки