российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единая Россия» привлекла Минобрнауки к решению проблемы студенческих общежитий

В Москве в пятницу состоялась встреча вице-спикера Госдумы Сергея Неверова и депутатов от «Единой России» с представителями Министерства образования и науки РФ, где обсуждалась подготовка к намеченному на 7 ноября заседанию специальной рабочей группы по вопросам снижения платы на студенческие общежития.

«На сегодняшней встрече шла речь об определении подходов к решению вопроса, которые будем выносить на следующей неделе на первое заседание рабочей группы», – сообщил Сергей Неверов.

Он также рассказал, что заместитель министра образования Наталья Третьяк познакомила парламентариев с результатами собственного мониторинга стоимости проживания в общежитиях в разных вузах страны. «Исходя из этих данных уже сейчас понятно, что в ряде вузов она выросла в разы. И это станет одним из предметов обсуждения на рабочей группе 7 ноября. Если ситуация в этих вузах не будет изменена, будем ставить вопрос об отстранении их ректоров от занимаемой должности», – отметил вице-спикер Госдумы.

Решение о создании рабочей группы было принято в четверг, 31 октября, в ходе заседания круглого стола по проблеме стоимости проживания в общежитиях. В группу включили председателей студенческих профсоюзов и студсоветов, а также депутатов Госдумы.

Сергей Неверов высказал мнение, что для решения проблемы с ценами на общежития потребуется внесение изменений в ряд действующих законов. По его словам, поправки могут коснуться закона «Об образовании» и Жилищного кодекса. Кроме того, он считает необходимым выработать схему расчета максимальной стоимости проживания в общежитиях. Этот аспект тоже обсуждался с представителями министерства образования.

«Сегодня условия жизни в общежитиях различных вузов страны значительно разнятся, – заметил Сергей Неверов. – При этом нет единых правил и критериев определения цены проживания для студентов. А отсутствие прозрачности всегда дает возможности как для ошибок, так и для злоупотреблений. Необходимо в этом вопросе навести порядок и исключить ситуации, с которыми столкнулись студенты в ряде вузов, когда стоимость на проживания в общежитиях вдруг выросла в десятки раз, при этом условия жизни там не изменились».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.11.13

Обеспечивать порядок в День народного Единства будут 5 тысяч правоохранителей. Из-за массовых мероприятий ограничат движение транспорта. / Жириновский предложил запретить СМИ обсуждать национальный вопрос. / В Киргизии поймали предполагаемого убийцу офицера ФСБ и его супруги в Мытищах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки