российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин повысил налог на дивиденды для анонимных акционеров

Дивиденды компаний в России будут облагаться налогом по ставке 30 процентов, если компания не раскроет конечных собственников. Об этом говорится в законе, подписанном президентом Владимиром Путиным. Нормативный акт доступен на интернет-портале правовой информации.

Госдума одобрила проект поправок в Налоговый кодекс 25 октября, через пять дней законопроект одобрил Совет Федерации.

Сейчас в России налог на дивиденды юрлиц составляет девять процентов для резидентов и 15 процентов для нерезидентов, доходы с облигаций облагаются по ставке 20 процентов и для тех, и для других.

При этом многие собственники скрываются за «компаниями-пустышками» в низконалоговых юрисдикциях (Кипр, Нидерланды, Люксембург). В итоге по соглашениям об избежании двойного налогообложения юрлицам удается снизить налог на дивиденды с 15 до пяти процентов, а на доходы с облигаций – с 20 до нуля процентов.

Повышение налогов для скрывающихся акционеров поможет наполнить бюджет, надеются в Минфине. В середине сентября глава ведомства Антон Силуанов заявлял, что сокращение теневого сектора позволит России привлечь в казну дополнительные 400 миллиардов рублей.

Путин в середине июня пообещал, что Россия, как и другие страны «Большой восьмерки» (G8), подготовит национальный план борьбы с офшорами. Президент поручил разработать меры по «деофшоризации» российской экономики. Сейчас разработкой соответствующего плана занимаются Росфинмониторинг, Минэкономразвития и Минфин.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 04.11.13

Мэрия Москвы запретила митинг Царского русского марша. Поводом для этого стал пожар в театре «Школа современной пьесы». / Навальный решил не ходить на «Русский марш». Не хочет делать подарок Кремлю. / Лимоновцы присоединятся к «Русскому маршу». «Появился новый фактор, который невозможно игнорировать. Наше место с народом». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках