российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитники предостерегли от «фашизации» российского общества

В России происходит процесс «фашизации» общества, власти и оппозиции. К такому выводу пришли участники общественного форума «Единство России – в солидарности граждан. Против ксенофобии и национализма», прошедшего 4 ноября. В форуме приняли участие представители Московской Хельсинской группы, информационно-аналитического центра «СОВА», партии «Яблоко», Фонда «Миграция XXI век» и других организаций.

По мнению правозащитников, неравномерное экономическое развитие регионов, непоследовательная миграционная политика государства и коррупция создают предпосылки для «нагнетания ксенофобии». Также виноваты в этом и политики – как провластные, так и оппозиционные, – разыгрывающие «национальную карту».

«Власти эксплуатируют антимигрантские настроения при том, что сами не сдерживают миграционные потоки. При неявной поддержке власти существуют националистические группировки и ряженные, называющие себя казаками», – сказано в резолюции, принятой по итогам форума.

Правозащитники призвали «руководство страны, Московскую Патриархию, другие религиозные организации, партии, НКО и журналистов всеми силами и ресурсами противостоять смертельной для России фашизации общества, власти и оппозиции».

Форум прошел в один день с националистическим «Русским маршем», который состоялся в почти сотне городов России. Ранее дискуссия о межнациональных отношениях с новой силой разгорелась после событий в московском районе Бирюлево Западное, где местные жители вышли на народный сход после убийства 25-летнего москвича Егора Щербакова. По подозрению в совершении преступления был задержан уроженец Азербайждана Орхан Зейналов. Народный сход в Бирюлево закончился погромами и столкновениями с полицией.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 05.11.13

Двое автомобилистов задержаны после стрельбы на северо-западе Москвы. / На Кольцевой линии московского метро произошел сбой. / КПРФ и РПЦ собрались вместе спасать Россию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках