российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Задержанных в Москве активистов Greenpeace отпустили

Активистов Greenpeace, задержанных 6 ноября после акции на Моксве-реке, отпустили на свободу. Об этом сообщается в ночь на 7 октября на сайте «ОВД-Инфо».

По данным проекта «ОВД-Инфо», занимающегося мониторингом политических задержаний, активистов отпустили после составления на них административных протоколов по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Как долго задержанные находились в отделении полиции и когда состоится суд, не сообщается, передает РСН.

Днем 6 ноября пресс-службе управления на транспорте МВД по ЦФО сообщила о задержании в акватории Южного порта двух лодок с четырьмя активистами Greenpeace на борту. При этом в полиции подчеркнули, что на лодках и у находившихся на них людей не было никакой символики или агитационной продукции. В то же время, по словам одного из активистов, полиции были предъявлены флаги с лозунгом в поддержку тридцати человек, задержанных в сентябре на борту судна «Greenpeace Арктик Санрайз».

По данным «Новой газеты», активисты были задержаны по окончании акции, когда направлялись на лодках из центра города к Южному порту. Ранее 6 ноября сторонники экологической организации проплыли по Москве-реке на лодках с флагами с требованием освободить арестованных пассажиров и членов экипажа «Арктик Санрайз». Две моторные резиновые лодки с семью людьми на борту несколько раз проплыли между Большим каменным и Большим москворецким мостами.

Акция была приурочена к началу рассмотрения в Международном морском трибунале в Гамбурге требования Нидерландов прекратить уголовное преследование и освободить экипаж «Арктик Санрайз». Официальные представители РФ отказались участвовать в процессе. Предполагается, что свое итоговое решение трибунала огласит 22 ноября.

Находившиеся на судне люди, включая активистов Greenpeace, членов экипажа и журналистов, были задержаны 19 сентября после акции у нефтяной платформы «Приразломная» в Печорском море. Предъявленные им изначально обвинение в пиратстве были затем переквалифицированы на хулиганство.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 06.11.13

Завтра центр Москвы закроют из-за военного парада на Красной площади. / Андрей Кураев: «Мы живем в стране победившего оккультизма». Дьякон высказался об Олимпиаде, суррогатном деторождении и гомосексуалистах-«сволочах». / Мэрия Москвы согласовала коммунистические митинги 7 ноября. КПРФ пройдет маршем по Тверской улице. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках