российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Среди присяжных по делу Политковской обнаружился уголовник Он был осужден за убийство в состоянии аффекта

В составе коллегии присяжных, рассматривающих в Мосгорсуде резонансное дело об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, найден мужчина, ранее судимый за убийство. Об этом сегодня на заседании суда заявила прокурор Мария Семененко.

«Нам стало известно, что один из присяжных ранее был осужден за убийство в состоянии аффекта», – сказала гособвинитель. Она уточнила, что приговор данному гражданину был вынесен восемь лет назад. Тогда суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы. В настоящее время судимость погашена. Гособвинитель, тем не менее, потребовала исключить его из коллегии присяжных.

В свою очередь защита оставила вопрос об отводе на усмотрение суда. При этом адвокат Мурад Мусаев отметил, что его смущает тот факт, что «кто-то в интересах гособвинения выясняет подробности из жизни присяжных», передает РАПСИ.

Суд в данный момент проясняет ситуацию и решает, оставлять ли присяжного в коллегии.

Журналистка Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.11.13

Адвокат убийцы Буданова отверг обвинения в подкупе и давлении на суд, выдвинутые СКР. В СК заявляют, что есть видео, доказывающее вину Мусаева. / В Госдуму внесен законопроект об ограничении размеров «золотых парашютов». / Лимонов: Власть в России захватила буржуазия. «Да будет Новая Великая Революция четвёртого сословия! Народная революция!». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках