российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США саморазоблачили миф о своей исключительности

Миф об исключительности Соединенных штатов Америки саморазрушается после изучения ситуации внутри страны, где граждане не имеют право на отдых, для молодых мам нет льгот, а лечиться могут позволить себе только богатые, при этом тратятся огромные деньги на войну, а в тюрьмах сидит почти четверть всех заключенных в мире, пишет «Свободная пресса».

РИА «Новый Регион» приводит текст этой публикации полностью:

Американцы любят поговорить о своей исключительности и поставить Соединенные Штаты в пример другим странам как образец демократии, свободы слова, жизненного комфорта и так далее. Но в то же время они прекрасно осознают, что есть у их страны и такие достижения, гордиться которыми не смогут даже ура-патриоты. Недавняя публикация портала Huffington Post позволяет взглянуть на изнанку лубочного образа Соединенных Штатов.

Позор системы здравоохранения

Сегодняшние США – одна из четырех стран, законодательством которых не предусматривается обязательный оплачиваемый отпуск для молодых мам. Кроме Соединенных Штатов, декретный отпуск на законодательном уровне игнорируют также Новая Гвинея, Лесото и Свазиленд.

По уровню смертности среди новорожденных США лидируют среди развитых стран мира. Этот показатель составляет 2,62 на 1000 новорожденных, и опережает не только традиционно благополучную Швейцарию, но даже соседнюю Канаду и постсоветскую Латвию.

Американцы буквально впереди планеты всей по обжорству – в среднем каждый из них съедает за день 3770 килокалорий. Из них 672 килокалорий приходятся на разнообразные подсластители и заменители сахара, чей вред для здоровья общеизвестен. Рекомендации медиков, по мнению которых суточное потребление калорий должно находиться на уровне 2500-3000, американцы в большинстве своем попросту игнорируют.

Так что нет ничего удивительного в том, что по величине расходов на здравоохранение США уверенно держат первое место в мире, опережая такие развитые страны, как Норвегия, Нидерланды и Швейцария. В пересчете на душу населения сумма медицинских расходов здесь превышает 8500 долларов. Однако объясняется она не столько реальной заботой о здоровье американцев, сколько дороговизной лекарственных препаратов. Например, упаковка антидепрессанта Cymbalta во Франции стоит 47 долларов, в Аргентине – 84 доллара, а в Соединенных Штатах – 200 долларов. Антихолестериновый препарат Lipitor можно приобрести в Испании за 13 долларов, во Франции – за 48, а в США – за 124 доллара.

Рабочие условия и защита труда

В 21 веке Соединенные Штаты являются единственной страной с развитой экономикой, в трудовом законодательстве которой отсутствует всякое упоминание об оплачиваемом отпуске. В то время как французам, например, закон гарантирует 30-дневный отпуск, а британцы могут позволить себе отдохнуть 28 дней. Американцам в этом вопросе остается уповать на милость работодателя.

Кроме того, в США до сих пор нет ни одного выходного праздничного дня, отдых в который не отражался бы на зарплате. Опять же для сравнения – итальянцы всей страной празднуют 11 дней в году, немцы – 10 дней, и даже соседи-канадцы могут рассчитывать на 8 оплачиваемых праздничных дней. Но только не американцы.

Отсутствует в законодательстве США и норма об оплате работнику больничного листа. В этом отношении ведущая мировая держава особенно заметно проигрывает Германии, где даже по причине банальной простуды работник может отсутствовать пять дней в году, сохраняя за собой не только рабочее место, но и свою зарплату. Если же речь идет о более тяжелом заболевании, то немцам допустимо потратить на лечение 44 оплачиваемых дня. В Италии в подобной ситуации оплачивается больничный не длиннее 29 дней, в Канаде – 20 дней.

Война, образование, пенитенциарная система

США являются абсолютным мировым лидером по величине военных расходов. Ассигнования на ведение войн и подготовку к ним составляют 682 млрд долларов. Второе место с большим отрывом занимает Китай, тратящий на свою оборону 166 млрд долларов. Российские военные расходы величиной в 90 млрд долларов хотя и обеспечивают нашей стране третью строчку мирового рейтинга, но совершенно теряются на фоне американских.

Лидируют Соединенные Штаты и в области экспорта вооружений. Они контролируют 30% мирового рынка оружия, в то время как Китай обходится скромными 5%, а Германия – 7%.

По количеству людей, лишенных свободы, Америка также не имеет себе равных. Из каждых 100 тысяч американцев 716 отбывают различные сроки заключения. Это больше, чем в Руанде и на Кубе, где в тюрьмах сидят по 527 и 510 человек на каждые 100 тысяч соответственно. В абсолютных цифрах свободы лишены 2,5 миллиона американцев – это четверть всех заключенных в мире.

Расходы США на образование в пересчете на одного студента превосходят траты любой другой страны мира. В среднем на одного учащегося приходится 15 171 доллар. Однако статистика международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) показывает, что по качеству образования американские студенты уступают своим сверстникам из Японии, Британии и Франции.

В свете всех этих сведений, собранных и опубликованных самими американцами, меркнут навязываемые Голливудом и госпропагандой Белого дома штампы об успешности и идеальности США. «Единственным истинным показателем успешности нации является то, насколько она способна наполнить каждого из своих граждан надеждой на лучшую жизнь», – с горечью процитировал президента США Джона Кеннеди один из комментаторов. Похоже, у современных американцев с надеждами на светлое будущее большие проблемы.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 07.11.13

В 2017 году Россию ждет «газовый удар». Цены на газ для населения будут повышать опережающими инфляцию темпами на 20%. / Путин решил воспитать патриотизм повсеместным использованием флага и гимна. / В России почти каждый второй хочет жить по астрономическому времени, а не по «декретному». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки