российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сегодня в Россию будет доставлен националист Илья Горячев

Сегодня в Россию из Сербии будет экстрадирован националист Илья Горячев, говорится в сообщении на официальном сайте МВД РФ.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Горячев находился в международном розыске в рамках расследования дела неонацистской группировки БОРН. Ее участников обвиняют в бандитизме, незаконном обороте оружия, а также убийствах, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова.

Горячев обвиняется по четырем статьям УК РФ: это создание банды, убийство, незаконный оборот огнестрельного оружия и создание экстремистского сообщества. Кроме того, что Горячева подозревают в причастности к убийствам судьи Чувашова и адвоката Маркелова, ему инкриминируется убийство еще семерых человек и два покушения на убийство.

Договоренность об экстрадиции Горячева была достигнута в начале ноября. Задержан же он был в Сербии еще 8 мая. Ранее другой участник группировки БОРН Михаил Волков был экстрадирован в Россию из Украины.

Боевая организация русских националистов (БОРН) существует с 2008 года. Следствие считает Илью Горячева организатором и идеологом БОРН, хотя ранее ее основателями считались Никита Тихонов и Евгения Хасис, осужденные непосредственно за убийство адвоката Станислава Маркелова.

Адвокат был убит в 2009 году в центре Москвы, также была убита шедшая с ним рядом внештатная журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

Эдуард Чувашов был убит в 2010 году, на тот момент он работал в Мосгорсуде.

Оба убийства связывают с профессиональной деятельностью погибших.

Маркелов поддерживал движение антифа и защищал его активистов в судах. Чувашов рассматривал дела националистов, в том числе, т. н. дело Рыно-Скачевского. Молодые люди Артур Рыно и Павел Скачевский в Москве создали группировку, которая занималась нападениями на иностранцев. Рыно утверждал, что убил 37 человек, 20 из которых – вместе со Скачевским. Члены группировки Рыно-Скачевского были осуждены на сроки от шести до 20 лет, основатели банды получили по 10 лет. Чувашов был убит спустя 4 дня после вынесения этих приговоров.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 08.11.13

Префектом Троицкого и Новомосковского округа стал Набокин. / Екатеринбургу предстоит пережить «путинский» понедельник. В этот день уральскую столицу посетят лидеры России и Казахстана. / Госдума предложила правительству регулировать цены на нефтепродукты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках