российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве для завершения строительства Соборной мечети снесут новое здание

В центре российской столицы для завершения строительства Московской Соборной мечети планируется снести новое здание. Об этом стало известно на заседании рабочей группы комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия.

Эксперты рабочей группы рассмотрели обращение Духовного управления мусульман Европейской части России и рекомендовали снести здание в Выползовом переулке, передает сайт «В Москве».

«О ценности этого здания говорить не приходится, а надо сказать о варварском сносе исторической мечети, которая ранее стояла на этом месте», – заявил эксперт в области архитектуры Андрей Баталов.

При этом руководитель второй очереди строительства мечети Андрей Трофимов сообщил, что здание было построено только в 1996 году, но собственник не возражает против сноса.

«Предлагаю согласиться со сносом здания для строительства мечети», – сказал глава рабочей группы Алексей Емельянов.

Московская соборная мечеть была открыта в 1904 году. Это главный центр мусульман не только столицы, но и всей европейской части России (в здании рядом с мечетью находится ДУМЕР). Несколько лет назад началось расширение комплекса Соборной мечети. После окончания работ здесь смогут одновременно молиться несколько тысяч человек. Впрочем, ранее мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что увеличивать площадь мечети не планируется.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 08.11.13

На юго-востоке Москвы произошел пожар на заводе. / Почти каждый пятый вуз России имеет признаки неэффективности. / В Подмосковье месячный младенец захлебнулся рвотой на руках у матери. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках