российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Квартиры членов российского парламента укомплектуют мебелью ещё на 41 млн рублей Убранство «для бомжей» заменят на кожаные диваны и кровати с позолотой

Управление делами президента (УДП) объявило тендер на поставку мебели «повышенной комфортности» в служебные квартиры членов Госдумы и Совета федерации. Стартовая цена лота – 41,8 млн рублей. При этом из федерального бюджета на ремонт и обустройство жилья для парламентариев и их семей в Москве в новом созыве уже потрачено более 300 млн рублей.

В частности, УДП проводит тендер на поставку, сборку и монтаж мебели для 42 служебных квартир, мебель заказывается «повышенной комфортности и долговечности» и в «классическом стиле», но «не уникальная» (максимальная цена за кухонный гарнитур составляет около 200 тысяч рублей), пишет «Коммерсантъ».

Это уже второе по счету масштабное обновление казенных интерьеров после того как группа депутатов Госдумы решила самостоятельно повысить качество своей жизни в Москве и обратилась в УДП с просьбой освободить их жилье от старой мебели. Депутаты заявляли, что установленная в их квартирах белорусская мебель «предназначена для бомжей» и разваливается на глазах.

Больше всех публично возмущались представители ЛДПР. Например, депутат Ян Зелинский охотно демонстрировал в эфире мебель из ДСП и пластика на своих «120 квадратах», возмущаясь, что уровень комфорта федеральных министров, по его мнению, несравним с депутатским «ни по площади, ни по холодильнику».

Сразу после обращения недовольных УДП поменяло мебель в 37 служебных квартирах депутатов на улице Улофа Пальме, а заодно и в 11 квартирах «сенаторского дома» на Кутузовской улице (потратив на это 26,9 и 11,6 млн рублей соответственно). Новую и в ряде случаев более элитную обстановку (стоимостью 56 млн рублей) до этого уже получили 53 парламентария, проживающие в тех же домах, а также на улице академика Королева. В рамках этого госзаказа, кроме стандартного для всех служебных квартир набора жилых помещений, в десяти из них были эксклюзивно оборудованы и кабинеты руководителя.

Пресс-секретарь УДП Виктор Хреков не смог уточнить, кому выделяются квартиры с кабинетом, однако отметил, что руководители обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин как охраняемые персоны обеспечиваются жильем отдельно в соответствии с требованиями ФСО. По словам Хрекова, в большинстве квартир мебель была установлена лет десять назад, а ремонт и оборудование всех служебных квартир производится по плану в соответствии с их состоянием и бюджетными ресурсами.

Опрошенные парламентарии подтвердили, что после ремонта квартиры обставлены значительно лучше. Впрочем, мебель, по их словам, в основном китайского и российского производства (респектабельность обеспечивают кожаные диваны и кресла, спинки кроватей с позолоченными вставками).

По данным гозаказа, служебное жилье предоставляется законодателям полностью укомплектованным. Для обустройства депутатов нынешнего созыва на текущий ремонт, кондиционирование, оборудование мебелью, посудой, «мягким инвентарем» (в том числе коврами) и бытовой техникой было выделено около 350 млн рублей. Около 140 млн ушло на ремонт 219 из 280 депутатских квартир на улице Улофа Пальме. Кроме того, УДП отремонтировало еще семь квартир в Митино (около 5 млн рублей) и 16 – в сенаторском доме на Кутузовской улице (около 16 млн).

Напомним, для депутатов первой Думы спецдомов не строили, многие из них жили в гостиницах «Россия» и «Москва». Тогда администрация президента обеспечила квартирами председателей комитетов или их заместителей, и 48 квартир были тут же приватизированы. Для депутатов Думы второго созыва в 1995 году был построен дом в Митино, на Пятницком шоссе. В нем вскоре были приватизированы около 200 квартир. Всего с 1994 по 1999 год депутатам было выделено 355 квартир, большинство которых перешло в собственность их жильцов. В 2000 году на улице Улофа Пальме был выстроен элитный жилой комплекс, в котором 280 квартир отошли на баланс УДП. Приватизировать их представителям депутатского корпуса уже было запрещено. Поэтому после выборов в Госдуму кремлевской администрации традиционно приходится вести судебные тяжбы о выселении не переизбравшихся депутатов. Как сообщил Хреков, на данный момент проблемы остаются с «двумя-тремя адресами».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 11.11.13

Участники теракта в «Домодедово» получили от 10 лет до пожизненного. / Голый художник из Петербурга прибил себя за мошонку к брусчатке Красной площади (ВИДЕО). Его задержали за «попытку суицида». / Жертвы несчастных случаев на стройке нового энергоблока БАЭС написали открытое письмо Путину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки