российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На экс-руководителей «Банка Москвы» завели дело за «отмывание» 623 млн рублей

В отношении бывших руководителей ОАО «Банк Москвы» Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ «легализация денежных средств, полученных преступным путем». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

В ноябре 2012 года Бородин и Акулинин были привлечены в качестве обвиняемых по уголовному делу о мошенничестве, совершенном путем организации незаконной выдачи кредитов оффшорным компаниям. Следствие отмечало, что топ-менеджеры в период с 2008 по 2011 год перечислили с корреспондентского счета ОАО «Банк Москвы» 50 млрд рублей на счета подконтрольных фирм-«однодневок», зарегистрированных на Кипре.

В ходе расследования установлено, что в дальнейшем обвиняемые легализововали похищенные деньги через аффилированные к ним компании-нерезиденты, опять-таки зарегистрированные на кипрской территории. По данным следствия, всего экс-банкиры совершили незаконные финансовые операции на сумму более 623 млн рублей.

В мае 2011 года Мосгорсуд признал законным заочный арест Бородина. Он был привлечен к уголовной ответственности в качестве обвиняемого в превышении полномочий по делу о хищении из Банка Москвы почти 13 млрд рублей, уточняет РБК. По версии следствия, большую часть денег, полученных от правительства (около 13 млрд рублей), «Банк Москвы» направил на кредитование ЗАО «Премьер Эстейт», которое, предположительно, связано с компанией жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной. Кроме того, Бородин подозревается в продаже пакета акций Эстонского кредитного банка по цене, заниженной на 12 млн евро. Как сообщил источник в российских правоохранительных органах, эта махинация была осуществлена Бородиным в то время, когда суд временно отстранил его от занимаемой должности.

Бородин в настоящее время находится в Великобритании, которая до сих пор отказывалась выдавать его российскому правосудию. Лондонский суд посчитал, что дело о мошенничестве политически мотивированно.

Стоит отметить, что имя Андрея Бородина прозвучало в скандальном фильме НТВ «Анатомия протеста-2». В ленте среди прочего утверждалось, что банкир выделял крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции России с целью незаконного и силового захвата власти в стране.

Как сообщал «Новый Регион», ранее следственные органы наложили арест на имущество Бородина и Акулинина. По информации МВД РФ, следствие «заморозило» более 400 миллионов долларов, принадлежащих Бородину. Эти денежные средства размещены на счетах зарубежных банков: в Швейцарской Конфедерации, Королевстве Бельгия, Великом Герцогстве Люксембург.

Также наложен арест на земельные участки, объекты незавершенного строительства, эксклюзивные автомобили, акции Банк Москвы, которыми владеет экс-глава Банка Москвы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.11.13

Администрации Чехова и Чеховского района планируют объединить уже в этом году. Сопротивляться некому: мэр города умер, глава региона – под следствием. / Продажи новых автомобилей в России за 10 месяцев упали на 7%. / Подмосковные Похлебайки хотят оставить без воды. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки