российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Путин огласит послание Федеральному собранию в День Конституции Депутаты не ждут сюрпризов от «ритуальной пиар-акции»

Десятое в президентской карьере Владимира Путина послание Федеральному собранию может быть оглашено, как и в прошлом году, 12 декабря, в День Конституции. Депутаты хотят разговора о выборах, миграции и экономической стагнации, но не ждут сюрпризов от «ритуальной пиар-акции».

О том, что мероприятие состоится 12 декабря, заявили сразу несколько депутатов Госдумы и членов Совета федерации. Эту же дату назвал и вице-спикер ГД от ЛДПР Игорь Лебедев. Фракция ЛДПР ожидает, что Путин огласит свои предложения законодателям по широкому спектру проблем – от политической реформы до Олимпиады.

«Политические реформы, которые были заявлены год назад, в законодательном смысле начаты, но не доведены до конца», – заявил Лебедев «Коммерсанту». И добавил, что новая версия закона о выборах депутатов до сих пор не принята, так как второе чтение законопроекта постоянно откладывается. Поэтому фракция ЛДПР надеется, что «президент сохранит действующую систему выборов – по партспискам».

Кроме того, Лебедев хотел бы «убедиться в уверенности президента, что на Олимпийских играх, которые пройдут в России, сборная страны выступит достойно». «Только яркая и громкая победа сможет затмить все сегодняшние разговоры о том, что на Олимпиаду потрачены огромные средства и потрачены неэффективно», – полагает он.

«Единороссы» не исключают, что в центре послания могут стоять и «вопросы единства и обороноспособности страны». Входящий во фракцию «ЕР» лидер партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев уверен, что будут затронуты темы миграции, евразийской интеграции и судебной реформы.

Стратегию экономического развития страны от президента хотели бы услышать все думские фракции. В частности, Лебедев ждет «прогнозы, опровергающие перспективу стагнации, которую сейчас предрекают некоторые министры».

Сюрпризов от послания президента не ждут. Первый зампред фракции «ЕР» Вячеслав Тимченко заявил, что «сюрпризы могли быть во времена нестабильные, сейчас же вектор развития страны уже закреплен в указах президента». Первый зампред фракции «справороссов» Михаил Емельянов считает, что «время для сюрпризов еще не пришло».

В КПРФ полагают, что оглашение послания превратилось в «ритуальную пиар-акцию». «Я лично давно перестал чего-либо ожидать от посланий, которые давно превратились в демонстрацию добрых намерений и не более», – заявил депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что говорить о дате послания «пока преждевременно». По его словам, «нет пока и тем для выступления».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 13.11.13

Медведев отважился на критику Путина, возмутившись его законопроектом. Эксперт: Премьер решил показать самостоятельность, но его мало кто принимает всерьез. / «Яндекс» забыл о «Жулебино» и «Лермонтовском проспекте». Поисковик не отразил новые станции на своей схеме московской подземки. / В Москве рядом с Кремлем появятся «тундра», «степь», «леса» и «болота». Американцы превратят Зарядье в парк. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках