российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Андрей Ковалёв: Кавказ – пороховая бочка России на сотни лет (ВИДЕО) Кошмарный город Сочи к Олимпиаде правильнее было взорвать и заново построить

Кавказ останется пороховой бочкой России на ближайшие сотни лет, несмотря на его громадное федеральное финансирование. Такое мнение в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» высказал известный российский певец и композитор Андрей Ковалёв. Он считает, что Сочи перед мегастройкой следовало сначала разрушить до основания, а вместо Олимпиады следовало потратить деньги на привлечение в РФ 20 миллионов человек, чтобы заселить пустующие территории. При этом он выразил мнение, что России выгодно то, что мигранты массово рожают детей в российских роддомах, – из них могут вырасти нормальные граждане РФ.

«Не надо выдумывать национальную идею. Просто дайте людям достойно жить»

Как считает Ковалев, руководству России не нужно выдумывать национальную идею, а нужно создать достойные условия для жизни граждан.

«Каждый человек должен жить богато и достойно. Вот это – главная национальная идея. Потому что когда я приезжаю в Воронеж, по традиции всегда захожу в детские дома с подарками и узнаю, что там преподаватель с высшим образованием получает четыре тысячи рублей, а завуч – восемь тысяч рублей, притом, что цены на продукты там не ниже, чем в Москве, а одежда ещё дороже. И как люди живут? Мне даже стыдно задать этот вопрос: «Как вы живёте на четыре тысячи рублей?» Я не представляю, как это можно. И вот главная задача сделать так, чтобы люди жили богато и счастливо», – подчеркнул Ковалёв.

Он считает, России не нужно строить социализм или капитализм, создавать империю и собирать вокруг себя Белоруссию, Казахстан и другие страны. «Пусть будем одни, но будем жить счастливо. Вот бельгийцы или голландцы не задумываются про свои идеи. Живут счастливо <…>. Поэтому не надо никаких идей, просто давайте жить хорошо», – предложил он.

«Чтобы объединить нацию, нужно победить в чемпионате мира по футболу»

Ковалёв полагает, что объединяющим фактором для нации могут быть спортивные достижения страны, например, победа сборной России в чемпионате мира по футболу.

«Все говорят, что нация раздроблена, разрознена. Что может объединить? Единственное, что может реально объединить – это победа России в чемпионате мира по футболу. Мне скажут: «Да ты чё? Идиот? Как такое может быть?» У меня есть очень простое предложение. Оно будет стоить серьёзных денег. Но объединение нации стоит дороже любых денег. Сейчас надо собрать большое количество квалифицированных тренеров по футболу. Нужно каждого школьника в возрасте пяти-семи лет проверить на его функциональные данные: быстро бегает, быстро соображает. Отобрать сто тысяч и поместить в специальные школы, которые должны быть построены в каждом регионе», – предложил Ковалёв.

По его словам, через лет пять из них останется 20 тысяч ребят, чуть позже «60 мега-супер гениальных футболистов», которые составят три команды и к 18-20 годам смогут стать чемпионами мира.

«Должна быть такая суперсистема, цель, которая оправдывает любые средства», – уверен он.

«Сочи – кошмарный город. Проще было всё там взорвать и заново построить»

Ковалёв полагает, что город Сочи не подходит для проведения зимней Олимпиады. Максимум, что там можно было бы провести – чемпионат мира по горным лыжам или по прыжкам с трамплина. «То количество денег, которое туда было вбухано, огромное количество, которое разворовано, не стоило того эффекта», – подчёркнул он.

Он предполагает, что стадионы, построенные исключительно под Олимпиаду, в дальнейшем не будут востребованы, а, по некоторым данным, их даже разберут и перевезут в другие города. Кроме того, он считает излишним вложение большого количества средств в строительство горной трассы на Красную поляну. «Люди, которые имеют деньги, могут дуда и вертолётами залететь. А все обычные и так доберутся», – уверен он.

При этом Ковалёв не отрицает того, что город нужно было привести в порядок, только предлагает для этого более радикальные методы.

«Мне кажется, правильный метод был всё взорвать и заново построить. Потому что то, как наковырено было в 90-е годы, на каждом клочке были построены какие-то непонятные гостиницы, набережная эта, я не знаю, как из неё можно сделать красивую. Вот в Геленджике красивая набережная, в Анапе красивая набережная, а в Сочи – некрасивая. И сам город, планировка, всё разрушено, многочисленные наслоения, кошмар. Проще было новый город рядом выстроить», – заявил Ковалёв.

По его мнению, у России, конечно, будут победы на Олимпиаде, но это не стоит затраченных средств. «На эти деньги можно было сделать гораздо больше всякого интересного в нашей стране», – уверен он.

«Российскую экономику ожидает стагнация»

Комментируя вероятность очередного экономического кризиса, Ковалёв отметил, что за рубежом уже нет предпосылок для ухудшения ситуации, однако этого нельзя сказать о России.

По его мнению, обстановка в Америке нормализуется, туда из Китая и других стран возвращается промышленность, создаются новые предприятия. В том же Майами растут цены на элитную недвижимость и на неё находятся покупатели. «О чём это говорит? О том, что в Америке всё нормально. В Китае всё более или менее нормально. В Европе тоже. Поэтому оснований для кризиса, подобного кризису 2008 года, я не вижу», – констатировал Ковалёв.

В то же время в России он не видит поводов для существенного экономического роста. «Да, у России в силу ряда причин будет стагнация. Рост один-полтора процента, два – в лучшем случае. Удвоения ВВП, роста в шесть-восемь процентов уже не ожидается. Поэтому без серьёзных экономических мер, без серьёзного стимулирования для создания развития малого и среднего бизнеса, так и будем...» – считает Ковалев.

«Русский – это понятие наднациональное. Пусть азиаты рожают нам будущих граждан»

Говоря о стремлении азиатов рожать в России, Ковалёв отметил, что в нынешней демографической ситуации это желание нужно только приветствовать. «Это счастье, что к нам приезжают рожать. В стране демографический кризис», – сказал он.

При этом он предложил посмотреть на карту страны, опустевшую Сибирь и приграничные территории. «Посмотрите на карту: Китаю завоёвывать, воевать не надо. Постепенно идёт чёткое проникновение китайцев на территорию. Пройдёт 25 лет, будут выборы мэра Иркутска, а там китайцев уже 60% будет и всё, проголосовали – мэр китаец. И мэр Новосибирска – китаец. Ну и так далее», – прогнозирует он.

Ковалёв уверен, что необходимо создавать условия для приезжих. «Надо создавать условия для того, чтобы любой человек, который говорит по-русски, по-английски, по-японски, по-китайски к нам приезжал. Потому что у нас своих нет. Все жалуются: мигранты, мигранты, мигранты, а кто работать будет. Вы зайдите сейчас в любой супермаркет, там нет ни одного продавца, грузчика, менеджера, который является коренным жителем. Все, в лучшем случае, из Украины приехали. Все откуда-то приехали», – отметил Ковалев.

Как он считает, было бы гораздо лучше, если бы те деньги, которые потратили на организацию сочинской Олимпиады, вложили в привлечение 20 миллионов человек из других стран.

«Для меня любой человек, который говорит по-русски, не важно, кто он: узбек, таджик, молдаванин, он – русский. Русский – это понятие наднациональное. Иначе получается так, что у нас славянские страны – это Белоруссия и Украина. Россия – это неславянская страна, потому что у нас много и финно-угорских народов, и татар, и башкир, кого только нет», – заявил Ковалёв.

По его словам, улучшать демографическую ситуацию нужно естественным способом – стимулированием рождаемости в русских семьях, а не за счёт ограничений, как говорят: запретить рожать больше одного ребёнка в Чечне и Ингушетии. «Это из области каких-то фашистских методов. Наоборот, пусть в России будет в каждой семье по 10 детей», – предложил он.

«Кавказ – пороховая бочка для России»

По мнению Ковалёва, не стоит надеяться на быстрое решение проблемы терроризма. «Кавказ – это пороховая бочка. И должно пройти много сотен лет, прежде, чем ситуация изменится. <…> Мне кажется, что то поколение, которое выросло в Чечне, в Дагестане и в Татарстане тоже, к сожалению, и резкое усиление влияние радикального исламизма не оставляет нам надежд в ближайшее время что-то решить», – сказал он.

При этом добавил, что дотируя чеченскую экономику, мы покупаем лояльность элит, но не можем изменить образ жизни народа. «Там закачиваются огромные средства, таким образом мы покупаем лояльность элит. Сейчас самый благоприятный регион с точки зрения обстановки – это Чечня. Потому что пришёл очень сильный человек, который правовыми-неправовыми способами вопросы решил. Мои друзья бывали в Чечне. Катя Лель говорит, что там вообще фантастика. Грозный сейчас – это супер красивый европейский город. Да, деньги пришли, но их же не украли, а вложили в экономику», – отметил Ковалев. Но отмечает, что в Дагестане, Ингушетии и других приграничных территориях ситуация хуже.

При этом многие люди, которые участвовали в чеченской войне, недовольны нынешними действиями российской власти и в целом сложившейся межнациональной ситуацией. «У меня есть друзья, которые воевали в Чечне, они с обидой восприняли то, что дали Рамзану Кадырову «Героя России». С обидой восприняли, что те, против которых воевали, занимают должности милиционеров, служат в СВР и т.д. Да, у многих людей вызывает законное возмущение, когда у нас проходят чеченские, ингушские свадьбы со стрельбой, когда под дулами пистолетов гаишники пляшут или, когда демонстрируется золотой «Стечкин», на который имеется разрешение на ношение оружия. Есть огромное количество вдов, людей, родственников, у которых погибли родные и близкие, которые будут за это мстить, потому, что есть традиции горские. С этим очень трудно что-то сделать», – констатировал Ковалёв.

Он полагает, что нет простых методов решения этих проблем. Нужно работать на длительную перспективу, стабилизировать экономическую ситуацию на сложных территориях, создавать рабочие места, воспитывать детей без ненависти к русским.

«Хотя я должен сказать, что тоже недавно посмотрел кадры, как захватили блок-пост чеченцы (не знаю в первую войну или вторую), и просто, как баранов, режут всех подряд, долго, с шуточками, с прибауточками. И, конечно в глубине души у любого русского человека тоже поднимается возмущение», – сказал Ковалёв.

По его оценке, избежать подобных инцидентов можно только превентивными мерами по работе с молодёжью. «Для этого старшие должны им разъяснять. С моей точки зрения, если попало такое видео, возможность есть, должен Рамзан Ахматович, я не хочу ему советовать, он президент, но должен с этими ребятами проводить особые беседы», – считает Ковалев.

При этом он вспомнил слова лидера ЛДПР Владимира Жириновского о необходимости огородить территорию Кавказа колючей проволокой и подчеркнул, что это не выход. Таким образом, по мнению Ковалёва, кавказские территории фактически будут отделены от России. «Если не сможет дагестанец приехать в Москву, спокойно здесь работать и жить, значит, получается, что он не гражданин России, что он должен визы получать, чтобы приехать. Это исключено. Поэтому ещё раз говорю: простых мер нет. Уйдёт много лет», – прогнозирует певец.

По его мнению, в борьбе с терроризмом России нужно заимствовать опыт Израиля. «Там тоже не сладкая ситуация. Там всё под боком. Представьте, если бы у нас Чечня находилась в Химках? Но они эффективно борются. Там громких терактов уже давно нет. Полиция работает. Каждый водитель автобуса следит и понимает, что у него происходит, кто у него зашёл, что он там делает», – привел пример Ковалёв.

Как один из радикальных способов, он даже рассматривает привлечение на работу в РФ нескольких тысяч израильских полицейских и спецназовцев, тем более что среди них есть наши бывшие соотечественники.

«Я интернационалист. Я за то, чтобы все народы России жили дружно. И, если я приеду в Чечню с концертами, я не буду ходить по улицам Грозного и приставать к чеченским девушкам, я не буду стрелять из пистолета на его улицах. Поэтому хотелось, чтобы чеченская, ингушская, дагестанская молодёжь тоже вела себя в Москве прилично», – заключил Ковалёв.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 13.11.13

Из украинского Forbes уволилась половина редакции. «Глупо, работая в борделе, делать вид, что это монастырь». / Спасатели извлекли из-под завалов тело седьмой жертвы взрыва в Подмосковье. / Цены на яйца выдают обнищание жителей России. Страна возвращается в состояние кризиса, – Кагарлицкий. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки