российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
После событий в Бирюлёво власти решили ускорить замену овощебаз на агрокластеры 16 рынков отдадут под строительство ТЦ

Московские власти всерьёз взялись за рынки: чиновники запланировали заменить устаревшие овощебазы на агрокластеры, а также превратить треть рынков в торговые объекты нового формата. Об этом сегодня сообщил журналистам глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

«Строительство трех агрокластеров вместо устаревших овощебаз начнется в 2015 году… В течение 2014 года мы будем вести работы по подведению дорог и подготовке инфраструктуры», – сказал он.

По его словам, правительство Москвы выступило с инициативой заменить устаревшие овощебазы тремя агрокластерами в середине 2013 года, а в начале октября презентовало общие контуры этой идеи. Особую актуальность вопросу придали события вокруг Покровской овощебазы в Западном Бирюлёво, которая была разгромлена 13 октября местными жителями.

Немерюк отметил, что у города нет задачи вывести или закрыть все плодоовощные базы, «мы понимаем, что они находятся у нас в логистической структуре обеспечения Москвы свежим продовольствием». Более того, отметил Немерюк, город уже договорился по строительству трех логистических центров – агрокластеров. «Буквально завтра у Сергея Семеновича (Собянина) будет обсуждение инициативы по строительству и введению в эксплуатацию этих объектов», – сказал Немерюк.

Самый большой агрокластер предполагается разместить на южном направлении между Варшавским и Калужским шоссе. Там планируется возвести 440 тыс кв м складских площадей с товарооборотом около 2,6 млн тонн свежей продукции в год. Северный кластер, способный принять 1,1 млн тонн свежей продукции в год, расположится на Ленинградском шоссе в районе Молжаниново на территории в 227 га.

Планируемая площадь сооружений логистического центра – 195 тыс кв м. Западный кластер появится на Боровском шоссе в район Марушкино и будет состоять из 100 тыс кв м складов и зданий на площади 30 га. Товарооборот западного кластера составит 0,6 млн тонн свежей продукции.

Что касается овощебазы в Бирюлёво, то она пока закрыта. «Есть там пожелания у инвесторов, они хотят предложить свои варианты развития (территории)», – сказал чиновник.

По его словам, вариантов много, так как база хорошо оснащена, в частности, она может быть использована как распределительный центр.

Глава департамента также подчеркнул, что слухи о том, что после закрытия овощебазы в Бирюлево наступил «чуть ли не голодомор» сильно преувеличены.

«Мы мониторим ситуацию по всем розничным предприятиям, это касается и ресторанов, и кафе. Никаких проблем нет», – сказал Немерюк.

По данным ИТАР-ТАСС, сейчас в Москве открыто 50 рынков и только 29 функционируют как капитальные сооружения. По словам Немерюка, около 16 из общего числа открытых объектов будет закрыто в ближайшей перспективе для строительства торговых объектов нового формата. Около 10 земельных участков будут отведены под строительство дорог и транспортно-пересадочных узлов. Также на некоторых из них могут появиться парковки и многофункциональные торговые центры.

«Всего к 2016 году на 16 участках будет введено более 320 тыс кв м торговых площадей», – заявил Немерюк. В частности, на месте бывших рынков появятся 12 многофункциональных торговых центров и один современный сельхозрынок. На восьми территориях, освобожденных от рынков в 2012 году, уже началось строительство торговых предприятий нового формата. Кроме того, чиновник напомнил, что городские власти выставили на аукцион принадлежащие столице пакеты акций четырех рынков – Велозаводского, Лефортовского, Даниловского и Кунцевского. Аукцион планируется провести в феврале 2014 года.

Еще в начале 2010 года в Москве функционировал 81 розничный рынок. К настоящему времени их число сократилось на 55%.

Овощная база в Бирюлёво была закрыта после схода местных жителей, состоявшегося в связи с резонансным убийством 25-летнего москвича Егора Щербакова. 13 октября в районе собрались жители, которые потребовали найти и наказать убийцу, а также проверить всех мигрантов, проживающих в районе. В частности, жители Бирюлёво утверждали, что на территории овощебазы проживает большое число нелегальных мигрантов. Сам убийца Щербакова, по их мнению, должен был находится поблизости от нее. Сход местных жителей закончился массовыми беспорядками, были задержаны 400 человек.

Годовой товарооборот базы в Бирюлёво составлял 1 млн тонн в год.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.11.13

Финансовые аналитики раскритиковали запрет оборота долларов в России. Инициатива ЛДПР – это абсолютно популистская. / «ЕР» готова приостановить членство мэра Астрахани в партии. / «Ашан» сможет наладить продажу алкоголя в начале декабря. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках