российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За надругательство над гимном РФ предлагают сажать в тюрьму Российские законодатели берут пример с Украины и Казахстана

За надругательство над гимном необходимо установить такое же наказание, как за оскорбление флага и герба – до года лишения свободы. Об этом говорится в законопроекте, разработанном в думской фракции «Справедливая Россия».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что защита государственных флага и герба Российской Федерации прописана в уголовном законодательстве. За оскорбление этих официальных символов полагается до года тюрьмы. Но в Конституции указаны три государственных символа: флаг, герб и гимн. Между тем за оскорбление гимна наказание предусмотрено только в Административном кодексе. За ненадлежащее использование гимна накладывается штраф от 2 тысяч рублей для граждан до 150 тысяч рублей для юрлиц, пишут «Известия».

Как отмечают авторы законопроекта, в интернете гуляют ролики, авторы которых издевательски переиначивают слова гимна или сопровождают его мелодию издевательским видеорядом. В частности, депутаты обращают внимание на пародийный текст известного писателя Владимира Войновича.

Сам писатель недоумевает, почему уголовную ответственность решили ввести только сейчас. «Нынешний текст настолько бездарен, это совершеннейшее пустословие, что является пародией сам на себя. Когда этот текст утверждался, должны были заранее предполагать, что эти слова никакого уважения вызывать не будут», – иронизирует литератор.

В «Единой России» инициативу «эсеров» считают логичной. Так, зампред комитета Госдумы по уголовному законодательству Александр Ремезков заявил, что считает необходимым ввести уголовную ответственность. Кроме того, проголосовать «за» пообещали и во фракции КПРФ.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.11.13

Депутат Госдумы судится с Transparency International за публикацию данных о его доходах. / Путин ответил на критику Медведева намеком на его отставку. Президент пообещал «разобраться» с несогласными. / В Подмосковье задержан мошенник, набравший кредитов на $776 млн. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки