российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медработники 25 регионов России выйдут на митинги Выполнение знаменитого указа Путина о повышении зарплаты фальсифицируется

В субботу, 16 ноября, медработники 25 регионов России выйдут на митинги из-за низких зарплат и ухудшения качества медицинского обслуживания. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщают организаторы акции.

В частности, 16 ноября в 13:00 в Новопушкинском сквере в Москве состоится согласованный с московскими властями митинг «За достойное здравоохранение!». Столичные врачи возмущены «реформами» медучреждений Департаментом здравоохранения Москвы. В конце октября – начале ноября все лечебно-профилактические учреждения города получили приказы о «реорганизации». «Это значит, что под угрозой закрытия/перепрофилирования/сдачи в концессию сейчас находится каждое медучреждение города. То же самое происходит во всех регионах страны», – говорится в пресс-релизе.

По словам врачей, из-за перепрофилирования учреждений медработников сокращают, а медпомощь становится менее доступной для пациентов.

Сообщается, что врачи 25 регионов страны проведут аналогичные акции (митинги, пикеты, «круглые столы», сбор подписей и т.д.) с общими требованиями повысить зарплату, снизить трудовые нагрузки, повысить качество и доступность медицинской помощи населению. Таким образом 16 ноября стартует Всероссийская кампания «против уже обозначившегося срыва» повышения зарплат работникам здравоохранения, которое было предусмотрено знаменитым указом президента.

Согласно президентскому указу, к 2018 году зарплаты врачей должны достичь 200% от средней по стране, у среднего медицинского персонала – до 100%. При этом уже в 2013 году зарплаты врачей должны были достичь 130-140%, то есть составить в зависимости от региона суммы от 26,5 до 34 тысяч рублей, а в Петербурге и Москве – более 44 тысяч.

Однако на самом деле зарплаты основной массы медработников на ставку в конце года остаются в полтора, в два, а порой и в три раза меньше установленных сумм. Чтобы вырваться за грань нищеты, медики повсеместно работают на полторы-две ставки, а их непрерывный рабочий день с учетом ночных дежурств нередко длится по 34 часа, заявляют медики.

Между тем региональные чиновники уже отчитываются перед Москвой и СМИ о полном выполнении заданий по повышению зарплаты.

«Фактически речь идёт о масштабной фальсификации и дискредитации данных на самом высоком уровне обещаний», – подчёркивается в пресс-релизе.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.11.13

Экс-министр Сердюков занял высокий пост в «Ростехнологиях». / Московские власти решили продать свою долю в СК «Олимпийский». 65% акций выставлены на торги за 4,45 млрд рублей. / В «Домодедово» пассажир из Белоруссии «заминировал» рейс в Санкт-Петербург. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках