российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Километр ЦКАД обойдется в миллиард рублей

Компания «Автодор» объявила открытый одноэтапный конкурс на право заключения долгосрочного инвестиционного соглашения по строительству, содержанию и ремонту первого участка Центральной кольцевой дороги. Строительство стартует в 2014 году и продлится до 2018. Общая стоимость проекта – 52,3 млрд рублей, из которых 45,6 млрд – государственное финансирование, следовательно, стоимость километра новой дороги достигнет 1 млрд рублей.

Речь идет о четырех полосах движения протяженностью 49,5 км, которые пройдут по территории городского округа Домодедово, Подольского района Московской области, Троицкого административного округа Москвы и Наро-Фоминского района Московской области. Строительство стартует в 2014 году и продлится до 2018-го. Помимо самой трассы, будут также возведены четыре развязки, 14 мостов, 24 путепровода и три эстакады. Расчетная скорость движения по трассе составит 140 км/час.

В итоге, как пишет «Независимая газета», 1 км ЦКАД будет стоить более 1 млрд рублей, 1 погонный метр – более 1 млн рублей.

Ранее глава «Росавтодора» Роман Старовойт заявлял, что средняя стоимость строительства 1 километра автодорог в России колеблется от 100-120 миллионов рублей для дорог третьей категории и до 200-600 миллионов рублей для дорог первой категории. Причем получалось, что эти суммы учитывают все необходимое благоустройство территории. Потому что, как пояснял Старовойт, если исключить из стоимости налоги и затраты на подготовку земель, 1 км многополосной трассы обойдется примерно в 68 млн рублей.

В «Автодоре», по данным издания, баснословную цену объяснили дополнительными затратами на выкуп дорогостоящих земель, ведь данный участок ЦКАД будет проходить преимущественно по территории с плотной застройкой, а также меры по защите экологии: строительство переходов для животных (экодуков), установка шумозащитных экранов и шумозащитного остекления, создание сооружений для очистки ливневых стоков. Также планируется большой объем работ по переносу коммуникаций. По данным компании, всего на первом строительном участке первого пускового комплекса предстоит переустроить 206 инженерных коммуникаций, в том числе 92 кабеля связи, 75 высоковольтных линий электропередачи, 32 газопровода различного типа, два нефтепродуктопровода, три коммуникации на пересечении с железной дорогой и так далее».

Более того, выяснилось также, что новая кольцевая дорога строится с нуля и только на пятом пусковом комплексе протяженностью 87,7 километра будет проведена полномасштабная реконструкция автодороги А107. Хотя, ранее из заявлений чиновников можно было сделать совершенно иной вывод – что ЦКАД в основном пройдет по уже имеющимся трассам.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.11.13

Новый скандал в республике Якутия (ВИДЕО). / «Наследник Онищенко» запретит поставлять в Россию голландский сыр. Новый раунд торгово-дипломатической «войны» с Нидерландами. / Новый судебный сериал о Навальном начнется в феврале. Следствие по делу «Ив Роше» завершено. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках