российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Курильщиков на улицах Москвы будут ловить 20 тысяч дружинников

В Москве запрещенное законом курение в общественных местах будут пресекать около 20 тысяч дружинников совместно со столичной полицией. Свое участие в рейдах подтвердили, в том числе казаки.

Как сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров, полицейские патрули с участием дружинников, которые сегодня существуют во всех округах города, будут обращать внимание на москвичей, курящих в общественных местах.

«Это не специальные рейды, маршрут уличных патрулей останется прежним»,− отметил глава департамента. По его словам, дружинники могут только информировать курильщиков о нарушении закона. «Если он находится на улице без сотрудника полиции, то он может либо предупредить горожанина о запрете курения, либо связаться с полицией по номеру «02» или позвонить дежурному по УВД»,− пояснил Майоров, передает «M24».

Свое участие в «антитабачных» акциях подтвердили и московские казаки. «Такие рейды нам не в новинку, ведь летом мы проводим патрули в парках, отслеживая пожарную безопасность, и курения это тоже касается», − рассказал и.о. атамана казачьего общества «Юго-Восток» Игорь Сокуренко. В Юго-Восточном округе, по его словам, в рабочие дни казачьи дружины из 10 человек патрулируют районы Люблино и Кузьминки с 11:00 до 21:00. В выходные дни число патрульных может возрастать до 50, а рейды проходят дополнительно в районах Марьино, Печатники и Текстильщики.

Напомним, с 15 ноября в России вступили в силу штрафные санкции за нарушение антитабачного законодательства, которое предусматривает наказание за курение в общественных местах. Дымить нельзя на территории образовательных, культурных, спортивных, административных учреждений. Кроме того, курение запрещено на вокзалах и аэропортах, а также в 15-метровой зоне вокруг них. Поддаваться пагубной привычке нельзя на рабочих местах, в лифтах и подъездах. Штрафы за нарушение закона варьируются от 500 рублей до 3 тысяч. Денежное наказание за курение на детских площадках составит от 2 до 3 тысяч рублей. Усиливается также ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения – от 1 до 2 тысяч рублей. Для родителей, дающих детям покурить, этот штраф возрастет до 2-3 тысяч рублей.

Директора фирм, индивидуальные предприниматели и чиновники, которые не контролируют на своих предприятиях исполнение новых «антитабачных» норм, обязаны заплатить штраф от 30 до 40 тысяч рублей, а юрлица – от 60 до 90 тысяч.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.11.13

Суд признал законным отказ зарегистрировать партию Навального. / Власти Реутова пожаловалась на РЖД в прокуратуру. Железнодорожники без согласования вырубают деревья к чемпионату мира по футболу. / В Подмосковье выявлено около 800 нарушений содержания теплотрасс. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках