российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минтранс выступил против ограничения срока службы самолетов, летающих в России

Минтранс России не поддерживает инициативу ввести ограничение срока службы самолетов, заявил глава ведомства Максим Соколов в интервью «Итоговой программе» телеканала НТВ. Позиции российских авиационных ведомств по этому вопросу разошлись: в Росавиации ранее идею поддержали, а в Межгосударственном авиакомитете – подвергли критике.

Соколов, обосновывая позицию, подчеркнул: объективных данных считать техническую неисправность причиной авиакатастрофы в Казани сейчас нет.

«Каждое судно, вне зависимости от возраста, обладает сертификатом летной годности. Вводить какие-либо запреты в отношении предельного срока службы самолетов или их эксплуатации экспертное сообщество считает преждевременным. Или, по крайней мере, несоответствующим мировой практике... Если говорить конкретно о данной катастрофе, то пока нет никаких объективных данных считать, что она произошла именно по техническим причинам», – цитирует позицию министра транспорта ИТАР-ТАСС.

При этом Соколов заявил, что требования по авиационной безопасности в РФ полностью соответствуют международным стандартам. В текущем году вступили в силу поправки в Воздушных кодекс РФ, которые дали госорганам все полномочия следить за системой управления безопасности полетов, напомнил он. «В этом году, к примеру, Росавиация лишила сертификата эксплуатанта шесть авиакомпания, а у пяти авиакомпаний этот сертификат был приостановлен», – добавил Соколов.

При этом, по утверждению главы Минтранса, в России существует острая нехватка квалифицированных пилотов, особенно командиров воздушных судов. По его мнению, ликвидировать эту нехватку страна не сможет в ближайшие 3-4 года.

В авиакатастрофе в Казани в прошлое воскресенье погибли 50 человек: разбился Boeing-737, летевший из Москвы. Занимающийся расшифровкой черных ящиков Межгосударственный авиационный комитет в среду обнародовал предварительную версию причины крушения, согласно которой экипаж совершил фатальную ошибку при уходе на второй круг, пытаясь совершить посадку в казанском аэропорту. При этом остается неясным, из-за чего экипаж решил сделать вторую попытку приземления.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 24.11.13

Региональный актив «ЕР» сходил в университет. / Дочка Тимошенко: Украина не хочет сжигать жизнь в клубе постсоветских диктаторов. / Оппозиция заявляет о 100 тысячах манифестантов в центре Киева (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках