российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госкомпаниям урежут желание тратить деньги на профессиональный спорт …чтобы «газпромы» не спонсировали «челси», завышая потом свои тарифы

Члены Совета Федерации предлагают запретить естественным монополиям, среди которых ОАО «Газпром» и ОАО «Российские железные дороги», спонсировать профессиональные спортивные команды.

Как говорится пояснительной записке к законопроекту, его цель ограничить расходы естественных монополий на непрофильные активы, так как многомиллионные траты на спортсменов в итоге влияют на размер тарифов для населения.

«Потребители услуг естественных монополий справедливо отмечают, что они не обязаны оплачивать покупку тем или иным футбольным клубом дорогостоящих футболистов, находящихся в других субъектах Российской Федерации… Это в определенной степени влияет на размер тарифов на услуги указанных субъектов», – говорится в документе.

Авторы добавляется, что, в частности, речь идёт о «РЖД», «Росморпорте», «Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ», «Газпроме», «Холдинге межрегиональных распределительных сетевых компаний», Акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть», «Почте России», «Ростелекоме», а также их дочерних предприятиях.

В законопроекте предлагается установить запрет на перечисление субъектами естественных монополий средств, связанных с деятельностью профессиональных спортивных команд. Кроме того в документе обещано, что соответствующие государственные органы будут осуществлять также контроль за расходами на развлекательные мероприятия, отдых и иные аналогичные акции госкорпораций.

В случае принятия законопроекта изменения могут вступить в силу с 1 января следующего года.

Между тем, инициативу членов Совфеда уже прокомментировали в «Единой России». Глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член президиума генсовета «Единой России» Игорь Руденский предложил не запрещать, а ограничивать финансовую поддержку спортивных команд.

По его словам, пока говорить о сроках рассмотрения данного законопроекта рано, сначала его надо изучить. «Какая-то разумность в этом есть, но так вот огульно что-то запрещать, это, наверно, не очень правильно», – заявил депутат. И добавил: «Может быть, надо как-то ограничивать размер или оговорить какие-то вещи, например, чтобы это было не из кредитных ресурсов».

В свою очередь зампредседателя комитета Виктор Климов поддержал инициативу, отметив, что расходы на спортсменов «не очень оправданы», так как «граждан никто не спрашивает, им эти деньги включаются в тарифы».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в прошлом году в России разразился скандал из-за того, что «Газпром» стал официальным спонсором футбольного лондонского клуба «Челси», принадлежащего российскому олигарху Роману Абрамовичу. Газовый концерн также спонсирует питерский «Зенит», немецкий «Шальке-04» и сербскую «Црвену Звезду». При этом «Газпром» являлся официальным партнером Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА. Кроме того, сообщалось, что «Газпром» выступил спонсором голландского футбольного клуба «Витесс», и готов финансировать болгарский футбольный клуб «Левски».

Помимо этого, «РЖД» являются генеральным спонсором ФК «Локомотив». В то же время «Ростелеком» был замечен в числе спонсоров хоккейного клуба «Сибирь» и уже не первый год финансирует ЦСКА. В частности, в октябре этого года монополия заключила контракт на выделение баскетбольному клубу 7 млн долларов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 25.11.13

Путин одобрил закон об отмене «мобильного рабства». / Взгляд из России: Путину в Киеве поставят памятник за евроинтергацию Украины. От Януковича можно ожидать любой «финт ушами»: он все еще торгуется с Москвой и ЕС. / Новый бунт в Бирюлево: на этот раз местные жители требуют вернуть им бесплатные детские сады. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки