российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лавров: После договоренностей с Ираном система ПРО в Европе не понадобится В НАТО не согласны

В НАТО не согласились с главой МИДа Российской Федерации Сергеем Лавровым по поводу развертывания системы ПРО в Европе. Российский дипломат заявил, что если вопрос с ядерной программой Ирана будет решен, система противоракетной обороны в Европе уже не понадобится, сообщает «Интерфакс».

«Система ПРО НАТО не направлена на защиту от какой-либо конкретной страны. Речь идет о защите от реальной и растущей угрозы, а против реальной угрозы нам нужна реальная оборона», – прокомментировал заявление Лаврова сотрудник аппарата альянса в Брюсселе.

Он пояснил: «Мы знаем, что более 30 стран имеют или приобретают технологии баллистических ракет, что в конечном итоге может быть использовано в качестве носителей не только обычных боеголовок, но и оружия массового уничтожения». Сотрудник добавил, что оснований для пересмотра договоренностей по ПРО нет.

«В 2010 году на саммите НАТО в Лиссабоне лидеры Североатлантического альянса решили разработать баллистические возможности противоракетной обороны для продолжения решения организацией своей основной задачи коллективной обороны», – заключил он.

Лавров, находясь на медиа-форуме в Риме, намекнул на то, что, возможно, следующей проблемой, который заинтересует Россию, станут давние разногласия по системе противоракетной обороны в Европе. «Если будет реализована договоренность по Ирану, отпадет причина, которая называется в качестве необходимости создания в Европе системы ПРО», – сказал глава МИДа РФ. Он подчеркнул, что это возможно только в случае выполнения Ираном всех договоренностей.

По мнению экспертов, США не согласятся свернуть создание системы ПРО в Европе. Как заявил член комитета Совета Федерации по международным делам, ветеран Службы внешней разведки Игорь Морозов, на это повлияло и принятое на прошлой неделе решение Украины о приостановке евроинтеграции, передает РИА «Новости».

«Мне кажется, что после фактического поражения с решением Украины приостановить процедуру интеграции с Евросоюзом, США не будут готовы к кардинальным шагам по ПРО», – сказал Морозов. По его мнению, все, скорее всего, произойдет наоборот – Соединенные Штаты продолжат развивать программу ПРО, сделав ее «своеобразным переговорным рычагом для получения политических дивидендов на европейском направлении».

Морозов отметил, что договоренности, достигнутые «шестеркой» в Женеве, действительно снимают «так называемую угрозу», которая якобы исходила от Ирана. «Поэтому, если бы Вашингтон был последовательным, он бы последовал озвученным Лавровым идеям, которые давно витали в рамках «шестерки», – добавил он.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 26.11.13

Иван Демидов покидает Министерство культуры. / Цена нефти снижается. / Опрос: граждане РФ не против запретительных законов Думы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках