российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из московских СИЗО предложили выпустить «неопасных» арестантов Переполненность камер чревата массовыми жалобами арестантов в ЕСПЧ

Общественная наблюдательная комиссия Москвы предложила разгрузить столичные следственные изоляторы, смягчив меру пресечения некоторым арестантам, не являющимся социально опасными. Об этом сегодня заявил глава комиссии Антон Цветков.

По его словам, в настоящее время максимальный лимит заполняемости семи городских следственных изоляторов превышен более чем на 20%. Вместо положенных 8657 арестованных (в соответствии с действующими нормами на одного заключенного должно приходиться не менее 4 кв м площади) в следственных изоляторах находятся 10 507 человек. Дело доходит до того, что в некоторых камерах, где не хватает кроватей, приходится ставить раскладушки. Ситуацию усугубляет тот факт, что штатной численности сотрудников московских СИЗО не хватает.

Цветков считает, что такая ситуация чревата для России «серьезными проблемами с европейскими судебными инстанциями». «В настоящее время несколько сотен граждан, чьи права на положенные нормы площади в СИЗО нарушаются, имеют повод обратиться в Европейский суд по правам человека и все шансы на то, что их иски против России будут удовлетворены со всеми вытекающими последствиями, такими как выплата компенсаций, размер которых составляет несколько тысяч евро», – сказал глава комиссии.

Он отметил, что решить проблему переполненности СИЗО «позволит только кардинальный пересмотр следственными органами меры пресечения в отношении подозреваемых, не представляющих опасности для общества, на такие меры пресечения, как подписка о невыезде, освобождение под залог или домашний арест», передает «Интерфакс».

Глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы также призвал Московский городской суд «более внимательно относиться к изучению обоснованности аргументации следственных органов при ходатайстве об аресте обвиняемых».

Ранее начальник УФСИН по Москве Анатолий Тихомиров сообщал, что следственные изоляторы в столице переполнены на 15%. При этом более трети заключенных в СИЗО составляли иностранцы, еще 45% – жители других регионов и лишь 23,5% – москвичи.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.11.13

Экс-министр Кудрин раскритиковал центристскую финансовую политику Кремля. / Дагестанский адвокат подал в суд на Жириновского из-за высказываний о Кавказе. / Компанию Никиты Михалкова подозревают в незаконной продаже бриллиантов. На 40 миллионов рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках