российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве выбрали места под 43 подземные улицы

Московские власти определились с расположением подземных улиц, которые свяжут станции метро с объектами наземной городской инфраструктуры. Всего в столице было выбрано 43 зоны в пределах МКАД. Об этом рассказал источник в стройкомплексе Москвы.

На днях власти получили законченную видеопрезентацию проекта, которая и будет представлена столичному мэру Сергею Собянину до конца года. Проект плана подземного пространства был заказан властями в сентябре 2012 года и выполнен НИиПИ Генплана Москвы. На его разработку было потрачено около 20 млн рублей, пишут «Известия».

В ходе подготовки документа проектировщики отказались от предложений о строительстве подземных объектов под Пушкинской или Красной площадью и выбрали 43 зоны в пределах МКАД. «Это участки, по которым проходят большие пешеходные потоки – от станций метро до объектов притяжения, таких как офисные здания или больницы, – пояснили в стройкомплексе. – Задача проекта – рассредоточить эти потоки, то есть развести на разные уровни не машины, а людей. При этом, учитывались очаги аварийности – места частых ДТП с участием пешеходов, данные о которых были предоставлены ГИБДД». 11 из этих зон выделены в качестве пилотных, среди них подземное пространство в районе улицы Стромынки и от площади трех вокзалов в районе проспекта Академика Сахарова.

Подземные улицы будут представлять из себя пространства разной площади. Как отметили в стройкомплексе, были выбраны участки, где ситуация с подземными коммуникациями, грунтовыми водами и т.д. позволяет такое строительство: «В зависимости от потока предложена ширина прохода, лестничных маршей и наличие эскалаторов. Проект не содержит сопровождающие объекты – торговые, спортивные или рекреационные точки под землей. Наполнение – это к девелоперам. И мэр должен сначала решить, будут ли подземные улицы строиться в рамках государственно-частного партнерства».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.11.13

В «Шереметьево» грабители в камуфляже отобрали $2,7 млн у гостя из Стамбула. / Медполисы для гастарбайтеров не решат проблему нелегальной миграции в РФ. / В Химках ввели «сухой закон» из-за матча ЦСКА – «Бавария». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках