российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин пообещал вооружить РВСН еще 22 ядерными ракетами

Президент России Владимир Путин сообщил, что в 2014 году на вооружение Ракетных войск стратегического назначения страны поступят 22 межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования. При этом он не уточнил, о каких именно ракетах идет речь.

«В текущем году два ракетных полка оснащены новыми подвижными комплексами, а в следующем году планируется пополнить арсеналы РВСН еще дополнительно 22 межконтинентальными баллистическими ракетами наземного базирования», – сказал Путин.

На совещании по вопросам развития РВСН он подчеркнул, что боевые комплексы должны преодолевать любую систему противоракетной обороны, передает Би-би-си.

Путин также отметил, что развитие главной составляющей ядерных сил страны будет происходить в приоритетном порядке.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что два полка РВСН до конца 2013 года планировалось вооружить ракетными комплексами «Ярс».

Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев ранее сообщал, что в дальнейшем будут продолжены работы по перевооружению Новосибирского и Козельского соединений и начато перевооружение первого ракетного полка Тагильского соединения. Кроме того, по данным командующего, в течение 2013 года проводятся подготовительные работы по перевооружению в Иркутском и Ясненском ракетных соединениях.

«Ярс», бывший «Тополь»Ракетный комплекс «Ярс» является усовершенствованным вариантом комплекса «Тополь-М».

В отличие от моноблочного «Тополя», комплекс «Ярс» оснащен ракетой РС-24 с разделяющейся головной частью и маневрирующими блоками индивидуального наведения на цель.

Дальность полета этой межконтинентальной баллистической ракет достигает 11 тыс. км, и нести она способна до четырех ядерных боеголовок мощностью от 150 до 300 килотонн.

Помимо боевых блоков, РС-24 несет комплекс средств прорыва средств противоракетной обороны, затрудняющий противнику ее обнаружение и перехват.

РС-24 была впервые принята на вооружение и боевое дежурство летом 2010 года.

По мнению российских военных, эта ракета стала ответом на планы США по созданию системы противоракетной обороны (ПРО).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя итоги совещания по вопросам РВСН, заявил, что на этой неделе Владимир Путин намерен провести в Сочи шесть совещаний по проблемам перевооружения и выполнения гособоронзаказа.

При этом он отметил, что рано или поздно у вооружения наступает такой период, когда его нужно менять на новое.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 28.11.13

Сын Абрамовича приобрел еще один нефтяной актив в России. / Минприроды подтвердило, что машина главы ведомства попала в ДТП. / Баррель нефти подешевел. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках