российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве ещё не назначены ответственные за межнациональные конфликты

В каждом районе Москвы будет назначен чиновник, ответственный за работу в области межнациональных отношений. Об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента межрегионального сотрудничества города Юрий Нуждин.

По его словам, ещё нет окончательного решения, на кого возложат ответственность: на глав органов власти или их заместителей, но «вертикаль» тех, кто будет заниматься межнациональными и межконфессиональными вопросами, уже формируется.

Источник в департаменте межрегионального сотрудничества добавил, что «будут назначены ответственные от городского до муниципального уровня», они точно появятся в префектурах и управах. Однако новых сотрудников для этих целей брать не планируется – функции отдадут действующим госслужащим.

«Если произойдет какая-то проблема, которую чиновники могли выявить и не выявили, а в результате произошел конфликт, то отвечать за него будет конкретный чиновник», – сказал собеседник «М24.ru». Он также пояснил, что в случае доказательства вины, госслужащего сразу же уволят.

По словам пресс-секретаря Северо-Восточного округа Александра Латышева, префект Валерий Виноградов уже обсудил этот вопрос с главами управ. Впрочем, конкретный чиновник, отвечающий за проблемы головой, еще не назначен. В префектуре Центрального административного округа также заявили, что куратор направления пока не определен, а пока вопросами взаимодействия префектуры с правоохранительными органами, межэтнической безопасностью, занимается первый заместитель префекта Захар Амиров.

При этом эксперты не уверены в действенности нововведения. Старший научный сотрудник Института демографии Никита Мкртчян считает, что это работа участковых, которые ближе знакомы с обстановкой на местах, а сама миграционная политика – это зона федеральной ответственности. По мнению эксперта, для серьезных действий муниципалитетам не хватит полномочий.

Напомним, после событий в Бирюлёво, мэр Москвы Сергей Собянин уволил префекта Южного округа Георгия Смолеевского и главу управы района Западное Бирюлево Виктора Легавина. Мэр отметил, что руководители префектур и управ должны нести персональную ответственность за нарушения законодательства на своих территориях.

При этом в октябре был принят федеральный закон, возлагающий персональную ответственность за возникновение межнациональных и межконфессиональных конфликтов на глав муниципальных образований, а также на должностных лиц регионального уровня. Тогда эксперты отмечали, что президент РФ Владимир Путин таким образом хочет снять с себя ответственность за межнациональные проблемы.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.11.13

Федот Тумусов: Надо менять не Конституцию, а практику применения законов. «Сейчас возможно только единство в многообразии», – считает депутат Госдумы. / Подмосковный губернатор настаивает на слиянии Дзержинского, Котельников и Лыткарино. Воробьев решил игнорировать протесты местных жителей. / Рублю предрекли глубокое падение. Отечественная валюта обесценивается. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках