российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Драку депутатов-единороссов в Госдуме остановил золотой пистолет Марка оружия пока не известна

В Госдуме произошла драка между членами фракции «Единая Россия» Алексеем Журавлевым и Адамом Делимхановым, во время которой у чеченского депутата выпал золотой пистолет, после чего его соперник отступил.

Марка оружия пока не известна. Делимханов, состоящий в ближайшем окружении лидера Чечни Рамзана Кадырова, после избрания в Думу стал первым зампредом комитета по федеративному устройству и местному самоуправлению.

По словам пресс-секретаря Журавлева, которого цитирует «Би-би-си», причиной драки стали претензии Делимханова к Журавлеву.

Они касались депутатского запроса последнего о необходимости проверки законности открытия памятника в Гудермесе чеченским женщинам, воевавшим в начале XIX века против русских войск.

Чеченскому депутату также не понравился пост Журавлева в сети Twitter, в котором тот усомнился в законности подготовки спецназа Чечни бывшими сотрудниками группы «Альфа».

Как заявил Журавлев «Коммерсанту», во время этой словесной перепалки Делимханов ударил его по голове и завязалась драка; прибежали помощники и охрана.

Далее парламентарий рассказал: «У Адама Султановича выпал золотой пистолет – не знаю откуда, – и мы решили прекратить все действия».

«Я жив-здоров, но не очень красиво выгляжу. Вызвали скорую, сняли побои»,– сообщил депутат изданию.

Делимханов, состоящий в ближайшем окружении лидера Чечни Рамзана Кадырова, после избрания в Госдуму стал первым зампредом комитета по федеративному устройству и местному самоуправлению.

После убийства в Объединенных Арабских Эмиратах политического оппонента Кадырова – Сулима Ямадаева – в 2009 году полиция ОАЭ назвала Делимханова одним из подозреваемых по этому делу. Делимханов был объявлен в международный розыск, но через три года прокуратура ОАЭ сняла обвинения.

Как отмечает издание «Русская планета», Ямадаев был застрелен, как сообщалось, из позолоченного пистолета. По сообщениям прессы, это был пистолет Стечкина. Человек, которого полиция ОАЭ считала исполнителем преступления, был ранен в Москве в 2012 году.

Второй участник драки – член фракции «Единая Россия» из Воронежской области Алексей Журавлев – известен тем, что был инициатором законопроекта о лишении родительских прав лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Проект был отозван из Госдумы, но наделал много шума.

Также депутат Журавлев предлагал лишить детей мигрантов права на бесплатное обучение в российских школах.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 04.12.13

Россия хочет расширить присутствие своего флота в Греции. На суше вводит новую систему солдатского питания. / Скандальная книга о Путине. «Его лучшие друзья – лабрадор Кони и овчарка Баффи». / Конституционный суд признал легитимным петербургский закон о запрете гей-пропаганды. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки