российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС не может найти криминал в росте цен на яйца Повышение стоимости объясняют сезонным фактором и дорогим производством

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) после проверок в 45 регионах страны не нашла следов сговора среди производителей яиц, а также оптовых покупателей и крупнейших сетей. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила начальник управления контроля химической промышленности ведомства Анна Мирочиненко.

«В ходе проверки 45 регионов не выявлены нарушения антимонопольного законодательства. Рост цен на яйца во второй половине 2013 года был вызван в основном сезонным фактором и ростом себестоимости производства», – пояснила она. Ранее сообщалось, что в некоторых российских регионах стоимость куриных яиц по непонятным причинам выросла за последний месяц более чем на 40%.

По словам Анны Мирочиненко, на июнь-ноябрь приходится пик спроса на яйца, одновременно в России подорожали корма и энергоносители. Представитель ФАС также добавила, что дела по признакам антиконкурентных соглашений на рынке яиц были возбуждены в Ивановской области и в Башкирии. Производителям из этих регионов грозят штрафы в размере до 15% от оборота. Срок рассмотрения дел – три месяца с возможностью продления до шести месяцев.

Вместе с тем, по словам Мирочиненко, торговые сети и предприятия розничной торговли фактически транслировали в своих ценах рост оптовых цен на куриные яйца. Ритейл неоднородно реагировал на рост оптовых цен на яйца, отметила она. «Одни сохраняли торговые надбавки, другие снижали их», – подчеркнула представитель ФАС.

По информации Мирочиненко, в отдельных регионах некоторые предприятия розничной торговли устанавливали отрицательную торговую надбавку на яйца, по сути, продавая их ниже закупочной цены. Средняя оптовая цена на десяток яиц в России составляла от 46 до 60 рублей в ноябре 2013 года, уточнила она. Средняя торговая наценка розницы составляет около 20%, передает ИТАР-ТАСС.

Анализ финансовых результатов производителей яиц показал, что в большинстве регионов за 9 месяцев 2013 года эта деятельность была убыточной. «Лишь в некоторых регионах, в которых активно осуществлялись программы субсидирования производителей яиц, была обеспечена рентабельность», – отметила она.

В регионах, где хозяйствующие субъекты смогли к октябрю 2013 года выйти на положительную рентабельность, она составила не более 10%. Сложная ситуация при производстве куриных яиц привела к падению объемов производства во многих регионах, однако в среднем снижение составило около 2%.

В ноябре ФАС направила во все 83 территориальных органа поручения с указанием провести анализ отпускных цен сельхозпроизводителей и потребительских цен на яйца в связи с резким ростом цен. По информации Росптицесоюза, цены сельхозпроизводителей на яйцо за девять месяцев 2013 года выросли на 9%. В октябре, по данным мониторинга Минсельхоза России, – в среднем на 10%. По данным Росстата, только за неделю (с 6 по 11 ноября) цены на яйца выросли на 2,8% при недельной потребительской инфляции в 0,1%.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.12.13

Комиссия правительства поддержала допуск иностранных пилотов в российские авиакомпании. / Бомбу в московских торговых центрах «Золотой Вавилон» не нашли. / «Космические предприятия» готовятся войти в спецкорпорацию – кому-то придется убрать лишние ракеты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках