российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин согласился на амнистию к 20-летию Конституции в варианте СПЧ Под нее могут попасть Навальный, Ходорковский, но не фигуранты «болотного дела»

Президент РФ Владимир Путин поддержал подготовленный Советом по правам человека проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Под нее могут попасть около 100 тысяч человек, в том числе Алексей Навальный и Михаил Ходорковский. При этом амнистия не коснется совершивших насилие в отношении сотрудников правопорядка – статьи, по которой проходит часть фигурантов «болотного дела».

В частности, Путин согласился с предложениями СПЧ по проведению амнистии в стране и заявил, что будет ждать окончательного варианта, подготовленного совместно с парламентом. «Я согласен с вашим предложением в целом. Мы доработаем этот документ вместе с депутатами Госдумы, и вас прошу самым активным образом включиться в эту работу. Решение должно быть сбалансированным, но, безусловно, направленным на гуманизацию правоприменительной практики», – сказал Путин, обращаясь к главе СПЧ Михаилу Федотову, представившему документ амнистии. С аналогичной просьбой президент обратился к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину, передает РИА «Новости».

Как сообщил глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, под всеобщую амнистию могут попасть около 100 тысяч человек. Он также отметил, что в настоящее время в местах принудительного содержания находится около 670 тыс человек, из которых около 110 тысяч – в СИЗО, уточняет «Интерфакс». При этом амнистия может распространяться только на тех лиц, которые не совершили тяжкие преступления и преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти и сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, фигуранты «болотного дела», которым вменяется насилие в отношении представителей органов правопорядка, под амнистию не попадут.

«Что касается обвиняемых по «болотному делу», то тут выводы делать рано, ведь еще нет приговора суда, и попадут ли они под амнистию, будет зависеть от того, как суд квалифицирует их действия», – цитирует Федотова ИТАР-ТАСС. Среди тех, кто может попасть под амнистию, – бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский. Вместе с тем, глава СПЧ предположил, что Алексей Навальный также попадет под амнистию к 20-летию Конституции. «Навальный под амнистию попадет, у него условный срок», – заявил Федотов. По его словам, ключевая фигурантка дела «Оборонсервиса» (о мошенничестве в Минобороны) Евгения Васильева под амнистию не попадет, поскольку не признает своей вины.

Юбилей Основного закона будет отмечаться в России 12 декабря. В Госдуме обещают рассмотреть проект амнистии до Нового года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.12.13

Сбербанк и «ВТБ 24» начали выплачивать компенсации вкладчикам «Мастер-банка». / Экс-защитник московского «Торпедо» сядет на 6 лет за убийство уроженца Киргизии. / Авария в подмосковном Юбилейном оставила без тепла 22 тысячи жителей. Холодно в школах, детсадах и больнице. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки