российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следственный комитет завел дело о торговле детьми в США По материалам западных СМИ

Следственный комитет РФ взялся за расследование торговли людьми в США. Российские правоохранители по материалам западных СМИ завели дело о 26 сделках в отношении несовершеннолетних граждан Российской Федерации.

«Несмотря на то, что преступление было совершено за пределами Российской Федерации, оно было направлено против ее граждан. Вышеуказанные факты будут тщательно изучены в ходе расследования уголовного дела, в рамках которого органы предварительного следствия намерены также проверить законность передачи российских детей в американские семьи», – говорится на сайте СК. Расследование ведется по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего).

При этом следствие установило, что речь идет не только о продаже приемных детей. Также некоторые из них в результате совершения в отношении них сделок подвергались сексуальной эксплуатации.

Тем временем МИД решил оказать СК посильную помощь в расследовании. «Мы уже передали через наше посольство в Вашингтоне американской стороне информацию о возбуждении уголовного дела. Речь идет о 26 российских детях, это та информация, которая следственным комитетом и МИДом почерпнута из сообщения (агентства) Reuters», – сообщил РИА «Новости» уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Отметим, что Москва уже отправляла в Вашингтон запрос по поводу скандала со «сбытом» детей через интернет. По словам Долгова, ответ так и не был получен.

Дело заведено российскими следователями по материалам иностранной прессы, а именно – агентства Reuters и телеканала NBC. По данным американских журналистов, «детская биржа», или, как ее еще называли, подпольная сеть по раздаче детей, существала благодаря закрытым группам на Yahoo Groups и в Facebook*.

В одной только группе на Yahoo было размещено более пяти тысяч сообщений о надоевших детях и просьбах о повторном усыновлении. Текст обращений всегда был примерно одинаковый. «Мы усыновили девочку в России, но к сожалению, обнаружили у нее неврологические проблемы, пожалуйста, помогите нам пристроить ее», – гласило одно из объявлений.

Такой шокирующий способ избавления от «неподходящих» детей избирали, как правило, те, кто хотел избавиться от приемных малышей в обход претензий полиции и соцслужб. Также бывали случаи, когда родители просто переоценивали свои силы и были вынуждены отказаться от одного ребенка.

Чаще всего передать или продать хотели детей из России, Украины, Казахстана, африканских стран и Китая. Среди потерпевших есть и американские дети, правда их меньшинство, около 30%. Большинству из приемных детей, которых потом передавали, от шести до 14 лет.

Уже не первый год в российской прессе обсуждаются скандалы вокруг темы усыновления американскими родителями детей из России. Апогеем стало принятие нашумевшего так называемого антимагнитского закона. Он вступил в силу 1 января 2013 года.

Официально закон называется так: «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Согласно ему, Россия вышла из соглашения об усыновлении с США, и американские граждане потеряли всякую возможность усыновлять детей из России.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 06.12.13

МИД России отверг обвинения в адрес российских дипломатов. / Противники платных парковок устроили забастовку в центре Москвы. / Русский «Rolling Stone» закрылся из-за отсутствия денег. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках