российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скворцова: Врачи 70% времени тратят на «писанину» И это полное безобразие

Врачи-терапевты и педиатры, которые работают в поликлиниках, в среднем вынуждены тратить 65-70% времени от приема пациента на заполнение документов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на слова министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову.

«Мы впервые после 1981 года в этом году провели хронометрические измерения: на что уходит время у врача в ходе первичного, повторного осмотра больного, каждой диагностической процедуры в первичном звене. Оказалось, что 65-70% времени врач-терапевт или педиатр тратит на писанину. И это полное безобразие, конечно», – сказала она в эфире программы «Воскресный вечер».

По словам министра, чтобы ситуацию изменить, поэтапно вводится электронное делопроизводство в здравоохранении. Госпожа Скворцова напомнила, что, например, в 2013 году были созданы компьютерные рабочие места врачей первичного звена. «Пока не все ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) ими снабжены, но что касается поликлиник, и для взрослого, и для детского населения они уже обеспечены.

Они выходят в интернет, имеют возможность круглосуточных консультаций, подключения к национальной медицинской электронной библиотеке, справочным базам, клиническим протоколам, также выход на те бланки, которые не требуют ручного заполнения», – пояснила глава Минздрава.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.12.13

Чиновников заставят сдавать экзамен на знание Конституции. / РЖД намекнула на значительное сокращение пригородных электричек. / Участники Евромайдана крошат поваленного Ленина на сувениры (ФОТО, ВИДЕО). «Конец тебе – калмыкское чудовище!». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках