российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следствие по делу экстремистского сообщества «БОРН» завершено

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении четырех участников экстремистского сообщества «Боевая организация русских националистов» («БОРН») Вячеслава Исаева, Максима Баклагина, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в «создании экстремистского сообщества», «бандитизме», «убийстве», «покушении на убийство», «посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «незаконном обороте оружия».

«В настоящее время обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении.

По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Горячев, Тихонов другие радикал-националисты создали экстремистское сообщество, назвав его «БОРНом». В состав банды также вошли Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и другие. По данным СК, на счету участников банды десятки преступлений, в том числе и убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, а также Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

По данным следственного ведомства, 4 октября 2011 года в Запорожье один из организаторов экстремистского сообщества Алексей Коршунов погиб из-за взрыва гранаты.

В отношении экстрадированных из Сербии участников банды Ильи Горячева и Никиты Тихонова расследование продолжается.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.12.13

Путин ликвидировал РИА «Новости». Вместо него создано новое агентство со скандальным телеведущим во главе. / Высокопоставленные таможенники из Москвы стали фигурантами новых дел. / КПРФ: Власть Украины ведет страну в хаос. Компартия РФ возмущена сносом памятника Ленину в Киеве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках