российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин посетил посольство ЮАР в Москве Чтобы оставить соболезнование по случаю смерти Манделы

Президент РФ Владимир Путин поздно вечером 9 декабря посетил в Москве посольство ЮАР, чтобы оставить запись в книге соболезнований по случаю кончины Нельсона Манделы. Российский лидер назвал первого чернокожего президента ЮАР величайшим гуманистом XX-XXI веков и заявил, что проводившаяся им политика должна стать примером для потомков, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мужественный, мудрый человек Нельсон Мандела всегда последовательно боролся за свои убеждения, но при этом оставался великим гуманистом и миротворцем. Именно такой подход востребован в мире сегодня: поиск компромиссов – это лучшая основа для согласия и сотрудничества», – написал президент, выражая соболезнования от имени народа России и от себя лично.

Давая оценку роли национального героя ЮАР в мировой политике Путин подчеркнул, что Нельсон Мандела – «безусловно, один из выдающихся мировых деятелей ХХ и ХХI века, по масштабам своим он, безусловно, сопоставим с такими гигантами, как Махатма Ганди и Александр Солженицын».

Нельсон Мандела «был другом нашего народа», – особо отметил президент России. Путин пояснил, что Советский Союз «самым активным образом поддержал страны Африки в борьбе с расовой сегрегацией за справедливость, за демократию».

«С тех пор между нашими народами сложились особые, очень теплые, доверительные отношения», – подчеркнул глава государства. Путин заметил, что дополнительный толчок этим отношениям был дан во время визита Манделы в Россию в 1999 году.

Путин также напомнил, что в марте 2013-го во время его визита в ЮАР была подписана декларация о стратегическом партнерстве. «Именно в таком ключе мы и будем развивать наши отношения с ЮАР, которая является одной из стран БРИКС, и у нас создаются все условия для взаимодействия», – сказал президент.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 10.12.13

Нефть падает в цене. / Путин внес законопроект об амнистии в Госдуму. / Ущерб от коррупции в 2013 году составил 21 миллиард рублей. Более 11 млрд рублей возмещено государству. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках