российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новый символ рубля может оскорбить религиозные чувства христиан

Протодиакон Русской православной церкви, профессор Московской духовной академии, популярный блогер и миссионер Андрей Кураев предложил обсудить графический символ рубля на богословской комиссии. Об этом он написал в своем блоге.

Поводом к подобному предложению послужило то обстоятельство, что графический знак абсолютно точно воспроизводит раннехристианский символ Христа – харизму, передает РБК.

«Вот даже не знаю – радоваться этому или нет, – добавил протодиакон. – С одной стороны это древнейшая традиция – изображать на деньгах сакральные символы (святой Георгий на копейках). С другой стороны, памятен призыв Андрея Вознесенского «Уберите Ленина с денег!».

Напомним, Банк России утвердил новый символ рубля 11 декабря. Им стала кириллическая буква Р, которую в ее нижней части пересекает горизонтальная полоса.

По мнению председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, этот символ олицетворяет устойчивость рубля.

Как сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, ЦБ в 2014г. выпустит монету номиналом 1 руб. с новым символом. «В следующем году мы планируем выпустить монету номиналом 1 руб. с изображением знака рубля. Также хотим использовать символ рубля в различных вариантах при упаковке банкнот. Кроме того, обсуждаем различные варианты использования графического изображения национальной валюты в качестве защитного признака на банкнотах», – сказал он.

Э.Набиуллина отметила, что символ рубля также планируется использовать при отображении котировок национальной валюты.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 13.12.13

В Москве полицейские, приехавшие по вызову, попали под обстрел. / Либеральный реверанс в сторону Запада, «креативные» идеи и фактические ошибки – послание Путина (ВИДЕО). Авторская колонка корреспондента «НР» Максима Бородина. / Малофеев: Без Православия Россия мертва. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках