российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РФ планирует начать переговоры о безвизовом режиме с ЕС

Россия готова подписать с Европейским союзом соглашение об облегчении визовых формальностей, а также начать официальные переговоры о безвизовом режиме. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков, обсудивший данный вопрос в Афинах в связи с предстоящим председательством Греции в ЕС.

«Мы рассчитываем, что в период греческого председательства будет придан необходимый импульс этой работе, которая по независящим от российской стороны причинам топчется на месте», – цитирует «РГ» слова дипломата.

Как пояснил Мешков, Шенгенское соглашение не дает возможности установить безвизовый режим с одной из входящих в него стран. Это касается даже островных государств, что во многом, считает замминистра, является нонсенсом, поскольку «есть стопроцентная возможность контролировать выезд людей из островных государств».

«Фактически готово соглашение об облегчении визовых формальностей между Россией и Евросоюзом. Другой вопрос – когда оно будет подписано. А ответ могут дать только в Брюсселе, потому что российская сторона к подписанию этого соглашения готова. Также российская сторона готова к незамедлительному переходу к официальным переговорам по заключению соглашения о безвизовом режиме между Россией и Евросоюзом», – заявил Мешков.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 13.12.13

Новый символ рубля может оскорбить религиозные чувства христиан. / В Москве полицейские, приехавшие по вызову, попали под обстрел. / Либеральный реверанс в сторону Запада, «креативные» идеи и фактические ошибки – послание Путина (ВИДЕО). Авторская колонка корреспондента «НР» Максима Бородина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках