российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия вышла на первое место в мире по объему вывоза сомнительного капитала

Президент Владимир Путин в своем послании в четверг подтвердил приверженность курсу на деофшоризацию российской экономики. Однако, кажется, с этим российские власти немножко опоздали.

Как сообщает ИА «Финмаркет», американская исследовательская компания Global Financial Integrity (GFI), известная своими разоблачениями финансовых преступлений в развивающихся странах, опубликовала новый отчет, согласно которому за 10 лет из России вывезли 881 миллиард долларов, из них почти 200 миллиардов в 2011 году.

Как отмечают авторы доклада, основная доля незаконных операций из Европы приходится на Россию. Если верить GFI, Россия – это рай для коррупционеров, работорговцев, контрабандистов и любителей уходить от налогов. В 2011 году стране удалось опередить Китай и стать мировым лидером по экспорту сомнительного капитала.

Благодаря незаконным торговым сделкам и другим операциям с капиталом Россию покинул 191 млрд долларов (или около 6,3 трлн рублей). Для сравнения доходы федерального бюджета в 2011 году составили 11,3 трлн рублей.

Второе место в списке экспортеров «грязных» денег сейчас занимает Китай (151 млрд долларов), тройку замыкает Индия (85 млрд долларов).

В топ-15 попал и давний союзник России – Белоруссия. Вотчина президента Лукашенко заняла 13 место, ее за год покинули 15 млрд долларов.

В GFI также посчитали, какой объем средств был выведен из развивающихся стран за 10 лет с 2002 по 2011 год. В этом рейтинге Россия пока занимает почетное второе место. На первой позиции Китай, который за десятилетие лишился 1 трлн долларов.

Общая сумма теневого оттока из стран с развивающейся и переходной экономикой за этот период составила 5,9 трлн долларов, то есть 4% мирового ВВП, пишут эксперты. Где именно осели выведенные в обход закона средства, в докладе не сообщается.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 13.12.13

Цена на нефть выросла. / Задержанных в московском метро активистов отпустили из полиции. / РФ планирует начать переговоры о безвизовом режиме с ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках