российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти хотят заставить москвичей светиться в темноте

Московские власти решили обязать пешеходов, находящихся в темное время суток на неосвещенных обочинах и тротуарах, а также на любых дорогах, носить специальные светоотражающие элементы. Их отсутствие будет грозить штрафом. Об этом сообщила председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

По ее словам, в ближайшее время городские депутаты разработают поправки в Правила дорожного движения, которые затем планируют от Мосгордумы внести в федеральный парламент. Предполагается, что нововведение, повысит безопасность людей, живущих в недавно застроенных районах столицы, где еще нет достаточного уровня уличного освещения, пишут «Известия».

«Травматизм на дорогах снижается, когда на одежде пешеходов присутствуют светоотражающие элементы. Мы подготовим законодательную инициативу, согласно которой пешеходы, которые находятся в темное время рядом с проезжей частью на неосвещенной обочине или на самой дороге, будут обязаны носить специальные светоотражающие элементы. В противном случае с пешеходов будут взыскивать штрафы», – пояснила Святенко.

Она также добавила, что размеры штрафов еще не определены. Если пешехода без опознавательного светоэлемента поймают в темное время суток, то его оштрафуют, а если такое нарушение будет зафиксировано в ходе массового мероприятия, то материальная ответственность ляжет на плечи организаторов.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин полагает, что внедрение светоотражающих элементов должно носить рекомендательный, а не обязательный характер. «По закону пешеходы в отличие от автомобилистов не обязаны останавливаться по требованию сотрудника ГАИ, – сказал Травин. – К тому же у граждан может не быть с собой документов, удостоверяющих личность. Поэтому непонятно, каким образом сотрудники правоохранительных органов смогут штрафовать пешеходов без стикеров». По словам Травина, согласно действующему законодательству, размер такого штрафа также не может составлять более 5 тысяч рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.12.13

В Москве украли банкомат с 8 млн рублей. / В Москве задул штормовой ветер. / После перестрелки в центре Москвы задержан «вор в законе» по кличке Пецо. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках