российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
С начала года в учебных учреждениях Москвы выявлено почти 30 вспышек педикулеза

Специалисты Роспотребнадзор бьют тревогу из-за большого количества очагов педикулеза, зарегистрированных в этом году в образовательных учреждениях Москвы. По их мнению, рост происходит из-за слабого контроля со стороны родителей, а также нарушений санитарно-эпидемиологических правил в детских садах и школах. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба столичного управления ведомства.

«Всего за 2013 год было зарегистрировано 27 групповых очагов педикулеза (257 случаев), в том числе в 25 общеобразовательных школьных учреждениях и 2 дошкольных детских учреждениях», – говорится в сообщении.

Наибольшее число очагов педикулеза выявлено в школах Южного (13) и Западного (4) административных округов. В школах Юго-Западного округа зарегистрировано 3 очага (15 случаев), Центрального округа – 2 очага (15 случаев), Северо-Западного округа 2 очага (23 случая), в Юго-Восточном, Восточном и Троицком и Новомосковском округах по 1 очагу (соответственно 6, 9 и 10 случаев).

Очаги педикулеза в основном были выявлены при проведении профилактических осмотров после каникул. Одной из причин роста заболевания, по мнению представителей Роспотребнадзора, является слабый контроль со стороны родителей.

«В период каникул дети, выезжая в различные поездки, нередко при несоблюдении мер профилактики педикулеза заражаются вшами, и если родители вовремя не обнаружили и не провели обработку своего ребенка, то нередко такой ребенок приносит педикулез в детское учреждение», – уточняет пресс-служба ведомства.

Однако это не основная причина роста заболеваемости. В ведомстве отмечают, что в отдельных учебных заведениях вспышки обусловлены нарушениями санитарно-эпидемиологических правил по профилактике паразитарных болезней. Это выражается, по данным Роспотребнадзора, в слабом контроле со стороны администрации, педагогов, медицинских работников детских учреждений и родителей, несоблюдении сроков и некачественном проведении плановых профилактических осмотров на педикулез.

Кроме того, в детских учреждениях имеют место нарушения санитарно-гигиенического режима. Ситуацию усугубляет также нарушение порядка информирования о выявленных случаях педикулеза медицинскими работниками и администрацией школ. За подобные нарушения в 2013 году были оштрафованы 11 юридических лиц (школы – 8, дошкольные учреждения – 2, летнее оздоровительное учреждение – 1) и 24 должностных лица.

Учитывая напряженную ситуацию по педикулезу, Роспотребнадзор требует усилить комплекс мероприятий по профилактике педикулеза – соответствующие информационные письма направлены в адрес департамента образования и департамента здравоохранения Москвы.

Педикулез (вошь) – паразитарное заболевание кожи и волос. Вши – это кровососущие насекомые, паразиты млекопитающих и человека, весь жизненный цикл которых проходит на «хозяине». Размножаются вши, откладывая яйца (гниды). Паразитов выводят с помощью противопедикулезных средств – шампуней, мазей, аэрозолей, а потом вычесывают гребнями.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.12.13

Около трёх тысяч жителей Балашихи мёрзнут без отопления. / ЛДПРовцы публично продемонстрировали безграмотность. Жириновский раскритиковал соратников за ошибки в законопроекте. / В лишенных лицензии банках зависли вклады на 51 млрд рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках