российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве заочно арестован Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак

Лидер движения «Оккупай-педофиляй» Максим Марцинкевич, известный под прозвищем Тесак, заочно арестован по обвинению в разжигании межнациональной розни. Соответствующее решение сегодня принял Кунцевский районный суд Москвы.

«Суд заочно удовлетворил ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Марцинкевича, который в настоящий момент объявлен в международный розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282», – сообщила пресс-секретарь суда Татьяна Даньшова, передает «Газета.Ru». По ее словам, согласно предъявленному обвинению, Марцинкевичу грозит до пяти лет лишения свободы.

Обвинение Тесаку было предъявлено еще 29 ноября. Уголовное дело против Максима Марцинкевича появилось после того как он разместил в социальной сети три ролика. Два из них были размещены 14 сентября – под названиями «Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!» и «Тесак о фильме «Сталинград» и ситуации в Бирюлево», и один 28 сентября – «Тесак о фильме Околофутбола».

В 2008 году Марцинкевич уже был осужден на три года за националистическую провокацию в клубе «Билингва» в феврале 2007 года. В 2009 году он был признан виновным в размещении в интернете видео с инсценировкой казни. 20 человек, одетые в костюмы расистской организации «Ку-клукс-клан», изображали «казнь таджикского наркоторговца»: человека в красной куртке и черных брюках с черным пакетом на голове якобы повесили на ветке дерева. Затем от «тела» топором отрубили ногу (использовался муляж) и сожгли ее на костре. По совокупности приговоров Тесак получил 3,5 года колонии. На свободу он вышел в 2011 году.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.12.13

С 1 января 2014 года билет в московском метро подорожает до 40 рублей. / Комитет Госдумы не поддержал идею о запрете СМИ и НКО с иностранным финансированием. / Экс-сотрудник московской энергетической компании арестован за крупную аферу с оборудованием. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках