российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лавров накажет дипломатов, которые повинны в махинациях с американской страховкой

В отношении российских дипломатов, обвиненных американскими властями в мошенничестве с медицинскими страховками, будут приняты дисциплинарные меры, заявил в эфире телеканала «Россия-24» глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Это дисциплинарный проступок, поскольку, лукавя с оформлением заявок, приводя искаженные цифры для того, чтобы получить некие льготы, они нарушили нормы и правила страны пребывания, что дипломат делать не имеет права», – приводит его слова агентство «Интерфакс».

Лавров рассказал, что американская сторона следила «за этой темой» с 2004 года и ждала 10 лет, чтобы обнародовать информацию. Он отметил, что зарплата некоторых из обвиненных дипломатов в 2004 году находилась на том уровне, который позволял обратиться за выплатами.

При этом министр признал, что в 2004 году подавляющее большинство из обвиняемых получали больше, чем они написали в заявках с просьбой оплатить родовспоможение, и именно за этот дисциплинарный проступок последуют дисциплинарные взыскания.

По его словам, утверждение о том, что россияне не имели права обращаться за выплатами, поскольку они иностранцы, также неверно – в США есть законы, которые принимаются в разных штатах и которые допускают использование фондов Medicaid иностранцами.

О предъявлении обвинений 25 российским дипломатам и женам 24 из них стало известно 5 декабря. По версии следствия, в проведении которого участвовало ФБР, россияне обманом получали помощь по линии льготного медицинского страхования Medicaid, напоминает Лента.ру.

В частности, говорится в обвинительном заключении, подозреваемые представляли справки с места работы, в которых была указана заниженная зарплата. Ущерб, который США понесли от действий россиян, оценили почти в 500 тыс долларов.

Фигурантами уголовного дела стали действующие и бывшие сотрудники постпредства РФ в ООН, нью-йоркского офиса российского торгпредства, а также российского генерального консульства в Нью-Йорке. На момент предъявления обвинений в США оставались 11 из 49 подозреваемых. Позже стало известно, что все они собираются вернуться на родину.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 14.12.13

В центральных и северо-западных областях России непогода вызвала проблемы с энергоснабжением. / Янукович не пошел на уступки оппозиции и призвал разойтись с Майдана. Президент обещает мораторий на применение силы, но ему не верят. / Госдума в первом чтении отменила пожизненный запрет на участие в выборах осужденным. Совершившие тяжкие преступления смогут быть избранными после 10 лет со дня снятия судимости. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки