российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Акция за широкую амнистию у Госдумы завершилась задержаниями

Несанкционированная акция в поддержку широкой амнистии, прошедшая накануне у здания Госдумы, завершилась задержанием 14 активистов.

На акцию пришли порядка двух сотен человек, которые требовали выпустить по амнистии всех фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади.

«Требование основное одно – справедливая амнистия. Все плакаты связаны с тем, что не попадают под амнистию большинство «узников Болотной», Ходорковский с Лебедевым, Навальный с Офицеровым, но, вместе с тем, выходят фигуранты дела о ОВД «Дальний» в Казани, пытавшие и издевавшиеся над людьми, Анатолий Сердюков и так далее. Протест связан именно с этим, с несправедливым проектом постановления об амнистии», – цитирует РСН депутата столичного района Зюзино Константина Янкаускаса.

Полиция требовала разойтись участников митинга. Однако демонстранты решили не покидать территорию перед центральным входом в здание Госдумы. Тогда правоохранители оттеснили участников акции на угол улиц Моховой и Тверской и приступили к задержаниям. В итоге было задержано 14 активистов, которые затем были доставлены в ОВД Тверское. Сообщалось, что полиция задерживала тех участников митинга, которые держали в руках портреты фигурантов «болотного дела», таковых на акции насчитывалось около двух десятков человек.

Сегодня Госдума рассматривает проект амнистии, который президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в канун 20-летия Конституции. Амнистия будет касаться только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Под нее попадут несовершеннолетние, беременные, женщины с несовершеннолетними детьми, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также инвалиды I и II групп. Кроме того, могут быть освобождены несовершеннолетние, ранее не отбывавшие наказание в воспитательных колониях, если наказание превышает пять лет лишения свободы. В целом освобождение может коснуться 26 тысяч человек.

На волю могут выйти фигуранты громких уголовных дел – это участницы скандальной панк-группы «Pussy Riot», некоторые фигуранты «болотного дела» и сторонники Greenpeace, устроившие акцию на нефтяной платформе «Приразломная». При этом, другая часть фигурантов «болотного дела» останется за решеткой, поскольку амнистия не предполагает освобождения участников дел насилии в отношении представителей власти.

На прошлой неделе сообщалось, что правозащитники передали в Госдуму 20 тысяч подписей за расширение амнистии на всех фигурантов «болотного дела».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.12.13

Собянин назначил глав управ районов Братеево и Мещанский. / Беспрецедентный случай в судебной системе РФ: экс-чиновник оштрафован почти на миллиард рублей. / В центре Москвы полицейский получил ножевые ранения. Он пытался защитить девушку, к которой пристали кавказцы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках