российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия может лишиться рыболовного промысла в Тихом океане

Проволочки при реализации межправительственных соглашений в области рыболовства грозят России утратой доступа флота к рыболовному промыслу в северной части Тихого океана. Такие опасения, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал аудитор Счетной палаты РФ Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

Согласно материалам ведомства, минсельхоз должен был в срок до 1 апреля 2013 года внести в правительство РФ проект распоряжения о присоединении к Конвенции о сохранении и управлении рыбными ресурсами в открытом море северной части Тихого океана. Однако не сделал этого, хотя российская сторона изначально являлась инициатором подготовки документа и активным участником переговорного процесса. «Затягивание российской стороной присоединения к Конвенции может привести к утрате доступа отечественного рыболовного флота к ресурсам указанного конвенционного района, а также к активизации работы иностранного флота вдоль границ исключительной экономической зоны России на Дальнем Востоке», – высказал опасение Жамбалнимбуев, слова которого цитирует пресс-служба Счетной палаты.

По данным СП, в течение полутора лет российской стороной не был согласован и проект российско-американского межправительственного соглашения о сотрудничестве для предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного промысла живых морских ресурсов в регионе.

В то же время проверка Счетной палаты показала, что квоты добычи водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне России по межправительственным соглашениям осваиваются иностранными пользователями недостаточно эффективно. «В 2012 году вылов водных биоресурсов иностранными пользователями на взаимной и платной основе по межправительственным соглашениям составил 137,3 тысяч тонн, или 23,5% от выделенной квоты. При этом российскими пользователями в зонах иностранных государств было добыто 377,3 тысяч тонн. Кроме того, российские пользователи осуществляли вылов водных биоресурсов в конвенционных районах и открытой части Мирового океана, который в 2012 году составил 149,7 тысяч тонн», – отметил аудитор.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.12.13

Почти два миллиарда рублей ущерба понесли аграрии Подмосковья из-за аномальной погоды. В полях осталась гнить треть урожая картофеля и пятая часть зерновых. / Дума одобрила досудебную блокировку сайтов с призывами к массовым беспорядкам. Сторонники запретов призвали не рассуждать о Конституции РФ. / Украинский майдан не вписывается в лимоновскую «теорию революции». Протесты бесполезны для захвата власти – требуется вооружённое столкновение. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках