российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Попутчик дебошира с рейса Красноярск – Москва попал под следствие

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против Александра Зуйченко – попутчика бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Третьякова, устроившего пьяный дебош на борту самолета «Боинг-737», летевшего в Москву из Красноярска. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

«Вместо того чтобы унять разбушевавшегося Третьякова, Зуйченко применил физическое воздействие и угрожал убийством пассажиру, который попытался урезонить дебошира. В отношении Зуйченко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза убийством)», – говорится в сообщении.

Зуйченко объявлен в розыск. «Следствием дано поручение оперативным службам разыскать и доставить Зуйченко к следователю, поэтому в его интересах все-таки явиться в Следственный комитет добровольно и дать правдивые показания», – сообщила пресс-служба ведомства.

Как ранее сообщал «Новый Регион», инцидент произошел на борту самолета Красноярск – Москва 15 декабря. Пьяный пассажир избил бортпроводника из-за того, что тот не пускал мужчину в туалет салона бизнес-класса. Хулиганом оказался 45-летний Андрей Третьяков, экс-заместитель губернатора Челябинской области и экс-замгендиректора «Росгеологии». Борт совершил вынужденную посадку в аэропорту Новосибирска, Третьякова сняли с рейса и доставили в отделение полиции.

В отношении дебошира было возбуждено уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство). СМИ сообщали, что в момент дебоша при себе у Третьякова было «липовое» удостоверение помощника министра природных ресурсов РФ. При этом, полицейским он рассказал, что является безработным. Вместе с тем, Третьяков не признал своей вины. «Я не согласен с обвинением. Я, конечно, приношу свои извинения бортпроводнику и всему экипажу. Перед полетом я употребил немного спиртного, но в связи с тем, что я пощусь, опьянел… Было всего три коктейля», – цитирует дебошира РИА «Новости».

По данным СКР, в предстоящую пятницу суд будет рассматривать ходатайство об аресте Третьякова. Следствие опасается, что хулиган может скрыться либо повлиять на ход расследования, оставаясь на свободе.

Ранее в этом году героем громкого скандала на борту стал депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев. Парламентария и его помощника полиция вывела из самолета, выполнявшего рейс по маршруту Санкт-Петербург-Москва. Исаев требовал пересадить своего пьяного помощника в бизнес-класс, кричал на стюардесс и угрожал персоналу личными неприятностями. Позже сам Исаев заявлял, что не устраивал дебош в самолете, однако готов взять на себя «всю полноту ответственности» за своего помощника. После инцидента Исаев покинул пост заместителя секретаря генерального совета «ЕР».

На прошлой неделе коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт саратовскому предпринимателю Сергею Кабалову, устроившему в январе этого года пьяный дебош на борту самолета «Москва – Хургада». Кабалову грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Приговор будет вынесен судом на основании вердикта коллегии присяжных.

В сентябре 2013 года в Совете Федерации предложили приравнять хулиганство на борту к терроризму. «Одно дело, если на борту совершен какой-то мелкий проступок. Но если речь идет о пьяном дебоше на борту самолета, ответственность за это должна быть самой серьезной», – говорил зампред комитета СФ по экономической политике Сергей Шатиров. В настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, по которому увеличиваются штрафы за хулиганство в самолете и даже предусмотрен тюремный срок.

Идею ужесточить наказание за хулиганство в самолетах поддержали в Следственном комитете РФ. «Исходя из практики расследования аналогичных уголовных дел, а также учитывая реальную опасность, которую представляют подобные персонажи для пассажиров, полагаем, что существующие нормы уголовного права не соответствуют сегодняшним реалиям. Поэтому Следственный комитет выступил с законодательной инициативой об ужесточении наказания за подобные действия на борту воздушного судна», – пояснили в ведомстве.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.12.13

Луценко: Россия не дала никаких денег Януковичу, он все вернёт с процентами через 2 года. / Подмосковный агрокомплекс «Шатурский» продавал молоко с кишечной палочкой. / Прогноз: 2014 год для российской экономики будет ещё хуже, чем 2013-й. Буква «Ж» лучше всего характеризует ситуацию в РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках