российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главкома сухопутных войск обвинили во взятке

Главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин отправлен в отставку со своей должности. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсантъ». Как сообщают в издании, заявление он подал еще в октябре. Однако, удовлетворено оно было только сейчас. При этом основной причиной отставки, по данным «Коммерсанта», стало обвинение военного в получении взятки.

В газете уточняют, что сейчас против В.Чиркина предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ (получение взятки). При этом суть обвинения пока «не разглашается». Однако, известно, что преступление, в котором обвиняют генерал-полковника, произошло в период с декабря 2010 года по апрель 2012, когда генерал занимал пост командующего Центральным военным округом, передает РБК.

Со ссылкой на свои источники в «Коммерсанте» пишут, что расследование было начато после проверки военной прокуратуры. После нее стало известно о махинациях с землей и зданиями военных, которые продавали по ценам ниже рыночных. Сам главком при совершении этих сделок мог получать «откаты», уточняют в издании.

Ранее СМИ сообщали, что В.Чиркин не подавал заявления об отставке. Ожидается, что занять пост В.Чиркина предложат Сергею Скокову, который до 2011 года занимал пост начальника штаба Сухопутных войск. Ранее он в числе других «молодых» генералов подал рапорт об отставке. О точных причинах не сообщалось, но считается, что целый ряд молодых перспективных генералов, прошедших армейскую школу были недовольны процессом реформирования армии при А.Сердюкове. Официально пресс-служба Министерства обороны сообщила, что С.Скоков и ряд остальных генералов уволились по состоянию здоровья.

В.Чиркин был назначен на должность главнокомандующего сухопутными войсками 26 апреля 2012 года. До этого он служил командующим Центральным и Сибирским военным округом. Закончил Алма-атинское общевойсковое командное училище. Повышение квалификации проходил в Военной академии имени М. В. Фрунзе и Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Награжден орденами Мужества, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За военные заслуги» и «За службу Родине в ВС СССР» III степени.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 19.12.13

На северо-западе Москвы обстреляли из травматики семейную пару. / Пакет законов по пенсионной реформе по просьбе Медведева примут до конца декабря. / Славный господин Путин. Российский царь традиционно осуществлял руководство Православной церковью, сочетая в одном лице обязанности императора и Папы Римского. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках