российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Верховный суд оставил в силе приговор педофилу из «Юных орлят флота»

Верховный суд РФ оставил без изменения обвинительный приговор присяжных в отношении руководителя клуба «Юные орлята флота» Василия Мидцева, который обвинялся в изнасиловании воспитанников в течение 6 лет и был осужден на 18 лет лишения свободы. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве.

По версии следствия, подростковый военно-патриотический клуб «Юные орлята флота» был создан для организации досуга мальчиков преимущественно возраста до 14 лет в 1986 году. Помещение клуба располагалось в центре Москвы. Совместно с руководителем дети посещали места боевой славы, ездили в детские лагеря, турпоходы. Суд установил, что Мидцев неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера и развратные действия в отношении своих подопечных как в помещении клуба, так и в ходе поездок. Потерпевшие были установлены не только в московском регионе, но и в ряде других регионов России, а период преступной деятельности варьировался с 2005 по 2011 года. Мидцев запрещал детям говорить кому-либо о происходящем, причем его слушались не только воспитанники, но и их родители, считая Мидцева главнокомандующим, вознесенным в образ героя.

В августе 2013 года присяжные единогласно признали Мидцева виновным в совершении серии преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ст. 135 УК РФ (развратные действия) и не заслуживающим снисхождения. За эти преступления Мидцев был приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также лишен права заниматься педагогической деятельностью на срок 15 лет.

В общей сложности следователями совместно с оперативными сотрудниками выявлено около 100 эпизодов преступной деятельности Мидцева, в Московском городском суде было рассмотрено уголовное дело только по 70 эпизодам. Расследование остальных преступлений продолжается. Отметим, что с момента задержания и до конца расследования Мидцев так и не признал своей вины ни по одному из эпизодов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.12.13

Путин отдал государственные СМИ в России «патриотам». / Путин пообещал свободу Ходорковскому. Адвокаты опального олигарха в недоумении: они не в курсе прошения о помиловании. / Депутаты удивились, что в РФ для свадьбы не требуется разрешение чиновников. Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за фиктивные браки с мигрантами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках