российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подстрекатель к нападению на журналиста «Новой газеты» Домникова получил 7 лет строгача

Суд вынес приговор Павлу Сопоту, признав его виновным в подстрекательстве к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью журналисту «Новой газеты» Игорю Домникову. За это преступление он приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

12 мая 2000 года члены «тагирьяновской» банды по просьбе Сопота проследили за журналистом «Новой газеты» Игорем Домниковым от здания редакции до его дома, расположенного на улице Перерва, 31. Там в подъезде дома преступники нанесли Домникову десять ударов молотком по голове, от которых журналист скончался в больнице.

По данным следствия, мотивом преступления послужило то, что Сопот на тот момент выкупил право требования долга к одному крупному липецкому предприятию. Для успешного проведения сделки ему было необходимо согласие администрации области. В ходе беседы с чиновниками он узнал, что их работа подвергается жесткой критике со стороны журналиста Домникова. Сопот опасался, что в случае смены руководства он не сможет благополучно решить свои финансовые вопросы, и поэтому обратился к своему другу Эдуарду Тагирьянову, лидеру банды «тагирьяновские», с просьбой запугать журналиста.

Члены «тагирьяновской» банды были осуждены в 2007 году за совершение более 20 убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе к пожизненному лишению свободы. Лидер банды Тагирьянов также был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.12.13

Дебошир Третьяков с рейса Красноярск – Москва арестован на два месяца. Бывшие коллеги хулигана рассказали, что он приходил на работу пьяным, ругался матом и дрался. / Запуск линии легкого метро в Химки переносится на следующий год. / Дело экс-вице-мэра Серпухова и главы городского фонда дошло до суда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках