российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В мэрии Москвы довольны противогололедными реагентами Жители столицы жалуются на уличную грязь и испорченную обувь

Применяемые на транспортных артериях Москвы противогололедные реагенты, безопасностью которых серьезно обеспокоены экологи, прошли государственную экспертизу: их состав оптимальный и безвредный. Однако, ученые не оставляют попыток найти лучшую формулу. Об этом сегодня заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Совершенству нет границ. Мы ищем новые составы, ищем новые предложения. Будут ли они (реагенты) совершенствоваться? Да, конечно… Сейчас многие предприятия разрабатывают свои предложения. Может, кто-то из ученых найдет лучшую формулу, и эксперты тогда скажут: «Да, это лучше», – пояснил чиновник.

По его словам, в случае если новые реагенты пройдут федеральную экспертизу, правительство Москвы может принять решение об их применении на улицах города. «Если не применять в Москве реагенты, мы бы имели печальный исход на дорогах, на улицах. Взять хотя бы прошлый год, когда в течение суток выпадало 40 см снега. Или вспомним ледяные дожди», – сказал глава комплекса городского хозяйства, передает «Интерфакс».

Как отметил Бирюков, в 2012 году подрядные организации были оштрафованы за плохую уборку улиц на 1 млрд 800 тысяч рублей. В этом году сумма штрафов достигла трех миллиардов рублей. «От коммунальщиков требуется собранность, профессионализм. Важно, чтобы вся энергосистема работала, не было обледенений, наледи на дорогах, чтобы жители были с теплом, водой, чтобы в городе был комфорт. Эти испытания будут продолжаться», – цитирует Бирюкова «М 24».

Ранее экологи заявляли о том, что химические реагенты, которыми зимой обрабатывают улицы Москвы, вредны для окружающей среды и здоровья, и это не только испорченная обувь, но и почва, которая перестает быть таковой из-за накопления химии. Причем, самая серьезная опасность использования реагентов заключается, отмечали специалисты, в бесконтрольном их использовании.

Кроме того, использованием реагентов интересовался Роспотребнадзор. В ведомстве отмечали, что технологии применения химикатов против гололеда не всегда соблюдаются.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.12.13

Освобождением Ходорковского Путин пытается предотвратить политический бойкот Олимпиады. Все в восторге потому, что привыкли отсчитывать от абсолютного зла, – Шендерович. / Ходорковский после освобождения улетел в Германию. / Ледяной дождь «порадует» москвичей еще несколько раз до конца декабря. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках