российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин снова повысил зарплату генпрокурору Чайке Силовики стали основной опорой режима, поэтому их поощряют, – считает эксперт

Президент РФ Владимир Путин второй раз подряд повысил зарплату генеральному прокурору Юрию Чайке. С 1 октября размер его денежного вознаграждения вырос на 5,5% и составил 201 669 рублей, а зарплата превысила 312 000 рублей. По мнению политологов, силовиков поощряют потому, что они стали основной опорой режима и выполняют особые поручения.

С 1 сентября этого года зарплата Чайки уже была повышена, тоже задним числом: в октябре президент впервые установил для него ежемесячное денежное поощрение в 55% от суммы вознаграждения, а с 1 сентября 2014 года – 151% вознаграждения, пишут «Ведомости».

То же правило было введено для председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, который до выделения СКР из прокуратуры был первым заместителем Чайки. В результате – зарплаты обоих резко выросли: до 296 000 рублей у Чайки и 315 000 – у Бастрыкина. А с 1 сентября 2014 года они должны будут составить соответственно 480 000 и 511 000 рублей, подсчитало издание.

При этом ранее принятые указы президента об оплате труда генпрокурора и председателя СКР предписывают повышать зарплаты руководителей обоих ведомств одновременно с судейскими (те были повышены в конце октября), но вознаграждение Бастрыкину пока не повышали.

Октябрьский рост зарплат коснулся всех высших чиновников. Сейчас зарплаты Чайки и Бастрыкина уступают жалованьям министров-силовиков, но превосходят заработки гражданских федеральных министров. Руководители СВР, ФСО, ФСКН и ФМС уже зарабатывают около 583 000 рублей, а с 1 сентября 2014 года будут получать по 786 000 рублей в месяц за счет увеличения размеров денежных поощрений – с 3,9 до 5,6 суммы ежемесячных денежных вознаграждений. Зарплаты несиловых федеральных министров с 1 сентября этого года повышены до 254 000 рублей, а с 1 сентября – до 420 000 рублей.

Путин на пресс-конференции на прошлой неделе объяснил регулярное повышение зарплат необходимостью привлекать профессионалов высокого класса. По словам президента, «если они получают достаточно высокие заработные платы, скажем, в той же банковской системе, в энергетическом секторе, переманить их сюда – это непростое дело».

Как отмечает политолог Алексей Макаркин, силовики в России всегда зарабатывали больше, чем простые министры, но по разным причинам. При президенте Борисе Ельцине власть не была уверена в их лояльности и, по сути, покупала деньгами и чинами, теперь же силовики стали основной опорой режима – им даются важные поручения и оказываются особые знаки внимания. Даже если у силовиков что-то не получается, власть на них не обижается, а поощряет и утешает – как сейчас, когда ведомству Чайки не удалось инициировать третий процесс по делу ЮКОСа, отметил Макаркин.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 24.12.13

В Москве четверо грабителей захватили грузовик с носками. / На Соборной площади Кремля установили главную елку России. / Выявление причины зловония в Электростали затягивается. Чиновники придумали устроить комплексное научное исследование с замерами «по сезонам года». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки